Сельдерей при диабете

Лен и гречка спасут от диабета

Цедра лимона

фото

Сельдерей при диабете

Если вы болеете диабетом, 15-20 г измельченной свежей зелени или корней сельдерея залейте 150-200 мл воды и кипятите на малом огне 15 минут (для травы) или 30 (для корней). После охлаждения процедите и пейте по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день курсами по 3-4 недели с перерывами по 5-7 дней.

Лен и гречка спасут от диабета

Знакомая, как только узнала, что у нее диабет в начальной стадии, стала бороться с лишним сахаром при помощи семян льна и гречки. Семя льна она съедала по 1 ч. л. утром и вечером, запивая водой, молоком или компотом. Ей подсказали, что можно делать и так называемую слизь: 3 ч. л. семян льна залить 1 ст. охлажденной кипяченой воды, настоять три часа, периодически помешивая, и выпить перед сном. Так она и делала впоследствии. Льняную терапию знакомая чередовала с гречневой (по три месяца с перерывами в 5-10 дней). Измельчала в кофемолке гречку в муку, затем 2 ст. л. тщательно размешивала в стакане кефира и пила утром и вечером за полчаса до еды.

Цедра лимона

С диабетом помогает справиться цедра лимона. Этим рецептом время от времени пользуется моя коллега, у которой диабет в начальной стадии. 2 ст. л. сухой или свежей цедры лимона заливает 2 ст. кипятка, держит на малом огне полчаса, настаивает 10 мин., процеживает. Пьет по 0,5 ст. три раза в день за 30 мин. до еды. Курс — месяц, после недельного перерыва можно повторить.

Фото: http://iovkuse.ru/34241-Foto-stebli-sel-dereya.html