фото

К сожалению, редко можно повстречать женщину или девушку, которая могла бы похвастаться идеальным тоном лица. Именно поэтому современная косметическая индустрия уделяет так много внимания, продуктам позволяющим выровнять тон кожи и скрыть ее несовершенства. Для этих целей используются всевозможные тональные и маскирующие средства, такие как праймеры, хайлайтеры тональные крема, пудры, корректоры и консилеры. Именно о последних и пойдет далее речь.

Консилер является средством для точечной маскировки дефектов кожи. Он отличается достаточно плотной, непрозрачной текстурой, имеющей бежевый цвет, от светлых до темных оттенков. В сравнении с классическим тональным кремом, данное средство намного эффективнее, поскольку способно скрыть даже очень явные дефекты, например, прыщи или пигментные пятна. Однако стоит отметить, что консилер для лица не способен заменить полноценную тональную основу, в то время как даже толстый слой тонального крема на коже не сможет создать идеально ровный цвет. Лишь умелое сочетание этих двух продуктов, позволит добиться безупречного тона.

Зачастую консилеры путают с корректорами, однако эти средства имеют определенные отличия. Вторые, отличает от первых, более легкая текстура и широкая цветовая палитра. Каждый оттенок корректора направлен на исправление тех или иных несовершенств. Его действие заключается в нейтрализации избытка цвета. Правильно подобранный оттенок поможет сделать незаметными сосудистую сеточку, покраснения, синяки, темные пятна и другие подобные дефекты. Например, корректоры зеленых оттенков прекрасно справляются с краснотой, желтых – с синевой, розовые – придают свежесть сероватому тону лица.

 

Как подобрать консилер

Консилеры рекомендуется подбирать так, чтобы они точно соответствовали основному тону кожи или были на полтона, максимум на тон светлее нее. Их условно можно поделить на три основные группы: жидкие, кремообразные и твердые.

Жидкие консилеры – хорошо подходят для сухой и чувствительной кожи. Их удобно наносить, они хорошо растушевываются и эффективно скрывают покраснения. Такие консилеры накладываются на крылья носа, возле губ и глаз. Их существенным недостатком является то, что они плохо маскируют прыщи.

Кремовые консилеры – имеют мягкую текстуру и ровно ложатся на кожу. Их можно считать универсальным средством. Поэтому если вам необходим консилер для глаз, но вам не помешает подкорректировать и другие области лица, можете смело останавливаться именно на нем. Наносятся консилеры, обладающие кремовой текстурой, пальцами, кисточкой или же спонжем.

Консилер-стик или карандаш – такие консилеры для кожи можно отнести к кремообразным, однако они имеют более плотную структуру. Это средство отлично маскирует незначительные прыщики, маленькие сосудики, шрамы, пигментные пятна, небольшие пятнышки и носогубные морщинки. С его помощью можно скрыть всевозможные покраснения на щеках, лбу, подбородке и у носа. Однако стик не справится с морщинками возле глаз, выпуклыми угрями, прыщами и другими неровностями кожи. Подобные консилеры следует наносить на небольшие области точечно, при этом растирать их не рекомендуется.

Сухие консилеры – их еще называют минеральными консилерами. Они изготавливаются на основе минеральной пудры. Эти средства не только хорошо маскируют сильные покраснения, прыщи, угри и прочие подобные несовершенства, а также впитывают излишки жира с кожи и оказывают на нее лечебное действие. Однако их лучше не применять для областей возле глаз, особенно если на них имеются мелкие морщинки. Для этих мест лучше использовать жидкие или кремовые консилеры.

Часто в состав консилеров входят дополнительные ингредиенты, позволяющие решать те или иные проблемы. Например, средства со светоотражающими частичками, хорошо скрывают мелкие морщинки, высветляют области вокруг глаз и придают лицу более молодой вид, средства, содержащие дизенфицирующие вещества и цинк, позволяют избавиться от воспалений, а средства, дополненные витаминами и антиоксидантами – улучшаю тонус и состояние кожи.

 

Как пользоваться консилером

Главным правилом нанесения консилеров является умеренность и аккуратность. Даже если вам удалось подобрать идеальный оттенок средства, его необходимо наносить равномерно, только точно на место, нуждающееся в корректировке.

Перед нанесением средства следует обязательно воспользоваться увлажняющим кремом и дать ему хорошо впитаться.

Точечно нанесенный консиллер, следует не размазывая, аккуратно растушевать увлажненным спонжем, кисточкой или же кончиками пальцев легонько вбить в кожу. Если одного слоя средства окажется недостаточно, его можно нанести повторно.

Затем следует немного подождать, чтобы консилер подсох и хорошо «сцепился» с кожей. После этого наносится тональный крем.

Также консилер можно наносить и поверх тональных основ. Обычно это делается при маскировке совсем небольших по объему дефектов: прыщиков, пятнышек, покраснений, в случае присутствия в консилере светоотражающих частиц и при полном совпадении цветов обоих средств. В этом случае его обязательно нужно закрепить пудрой, иначе он быстро сотрется.

Фото: http://www.www2.womanonly.ru/krasota_i_moda/sekrety_krasoty/kak_nanosi…