фото

Наша кожа постоянно находится в состоянии стресса. Пыль, грязь, солнце, ветер воздействуют на нее не самым благоприятным образом. Современной женщине приходится прилагать немалые усилия, чтобы сохранить здоровый и цветущий внешний вид. Еще в средние века лекари замечали, что поврежденная кожа может омолаживаться. Красавицы в те далекие времена намеренно повреждали кожу лица вулканической пемзой. Это был самый первый пилинг, доступный на тот момент.

Пилинг — очень эффективная процедура омоложения. Его цель сделать более тонким верхний слой эпидермиса. Для этого мы искусственным способом повреждаем кожу, оказывая механическое воздействие на ее поверхность с помощью абразивных частичек. К поврежденным участкам из кровеносного русла устремляются особые клетки — макрофаги, которые стараются быстро восстановить кожный покров. Макрофаги выделяют факторы роста, активные формы кислорода, ферменты. Активирующее влияние факторов роста на фибробласты имеет большое значение – идет усиленный синтез новых компонентов межклеточного вещества дермы (коллагена и эластина) взамен разрушенных. Это и приводит к разглаживанию мелких морщинок, повышению упругости и эластичности кожи. Далее макрофаги опускаются на нижние слои эпидермиса, захватывая с собой активные ингредиенты крема, который наносят после пилинга. Таким образом, пилинг не только отшелушивает ороговевшие клетки кожи, но и ускоряет процессы регенерации

Как и к любому средству для кожи лица, к покупке пилинга надо относиться очень внимательно. Хорошо, если в качестве абразива используются микросферы масла жожоба и масла виноградной косточки. Такой пилинг можно рекомендовать для всех типов кожи, так как восковые частички очень бережно воздействуют на эпидермис. Пилинг, который в качестве абразива содержит просто дробленые косточки различных плодов, будет стоить дешевле, но не подойдет людям с чувствительной кожей. Если в составе пилинга есть экстракт кудзу, он будет улучшать циркуляцию крови в слоях кожного покрова. D-пантенол в составе пилинга будет препятствовать потере влаги. Следует помнить, что людям страдающим от угревой сыпи, рекомендуется воздержаться от процедур пилинга до полного излечения. После пилинга желательно протереть кожу тоником, подходящим по типу кожи, и ваша кожа снова станет упругой, светлой и свежей.