фото

В конце зимы и лета вопрос о том, что такое демисезонная обувь и как ее выбрать, становится особенно актуальным.

Все мы прекрасно помним, что погода весной и осенью довольно непредсказуема: то неожиданно может начаться дождь, который оставляет повсюду лужи, то вдруг пойдет снег, а уже через час будет светить яркое весеннее солнце. Качественная демисезонная обувь должна стойко проходить все эти испытания. И тут возникают вопросы, сможет ли обувь быть одновременно и красивой, и удобной, и практичной.

Конечно же, лучший материал для изготовления обуви – это натуральная кожа. Хоть и сейчас у нее есть множество конкурентов, которые также пользуются огромным спросом, но все же лучше отдайте предпочтение кожаной обуви. Но есть у данного материала один неприятный фактор — кожа пропускает влагу. Сегодня производители кожаной обуви смогли и этот фактор повернуть в свою сторону. Многие фабрики по пошиву обуви из кожи делают специальную пропитку сырья для туфель водоотталкивающими средствами. В магазине же вам стоит поинтересоваться, пропитана ли обувь для влажной погоды или нет.

Также существует и еще один немаловажный момент, который помогает сделать всесезонную обувь непромокаемой – это особый способ соединения подошвы с верхом. Обувь, имеющая клеево-литьевые крепления, также является герметичной и водонепроницаемой. Хоть такой способ и очень надежен, не стоит расхаживать в демисезонной обуви по лужам так, будто на вас надеты резиновые сапоги.

Если говорить о демисезонной обуви из замши, то она пропускает влагу гораздо сильнее, чем кожа, да и боится она ее еще сильней. Носить обувь из замши следует только в сухую погоду, а при дождливой погоде замшевые туфли стоит заменить кожаными. Если вы все-таки случайно попали под дождь или снег в ботинках из замши, то, придя домой, их нужно тщательно просушить и прочистить щеткой.

Помните: даже самая качественная обувь из натурального материала очень быстро потеряет свой внешний вид, если за ней не ухаживать должным образом.

Как выбрать демисезонную обувь

Что такое демисезонная обувь? Это очень значимый элемент гардероба, как женщин, так и мужчин. На ее долю приходится выполнение важной функции – защита ног от влаги, холода и грязи. А значит, качество такой обуви должно быть максимально высоким.

Выбирать обувь для весны и осени следует очень тщательно, порой даже самый малый недочет, который допускается при производстве обуви, к примеру, какой-то брак или некачественно проложенная строчка могут стать причиной неприятных последствий, к примеру, протекания обуви или пропускания ею прохладного воздуха. Как следствие, вы испытываете дискомфорт, а затем начинаете болеть все чаще и чаще, находясь в такой обуви.

Идеальная демисезонная обувь имеет верх из кожи, рифленую подошву, которая изготовлена из синтетических материалов, и утепленную подкладку внутри. Благодаря натуральному материалу – коже, ноги будут полностью защищены от влаги и образования опрелостей. Также ваши ноги смогут дышать в кожаной обуви, что обеспечит вам гарантию отсутствия условий для появления грибка.

Если у вас нет возможности купить сапоги из кожи, то отдайте предпочтение тем моделям, которые имеют подкладку из текстиля или той же кожи. Не стоит приобретать обувь на весну и осень из текстиля или замши, это непрактично. Хоть такая обуви и имеет презентабельный внешний вид, но она совершенно не подходит для таких сезонов, как осень и весна.

Утепленная подкладка очень часто шьется из байки, а также из искусственного или натурального меха. Она создает внутри каждого ботинка комфортную температуру для ног, защищая их от холода. Искусственные материалы способны быстро изнашиваться, буквально через несколько часов ходьбы в них вы почувствуете неприятный запах и жар, так как такая обувь совсем не дышит.

Прежде чем купить сапоги, посмотрите на характеристики подошвы и качество ее соединения с верхом обуви. Подошва же должна иметь значительные выступы, а не маленькую ребристость. Первый же гололед принесет вам разочарование, если вы купите обувь без ребристой подошвы. Каблук на демисезонной обуви не должен быть выше 5 сантиметров. Обувь на более высоком каблуке в осенних погодных условиях может быть опасной в носке. Да и к тому же в такой обуви вы будете очень сильно уставать. Самый приемлемый способ соединения верха и подошвы на демисезонной обуви – это клеево-литьевой метод. Он обеспечит ботинкам максимальную герметичность.

Выбирая обувь для весны и осени, подумайте, прежде всего, о собственном здоровье, а не о красоте, иначе вы рискуете получить множество болезней и травм при носке некачественной обуви из ненатуральных материалов.