1. Эффективность

2. Физиологичность

3. Безопасность

4. Профессионализм

5. Комплексность

6. Повышение двигательной активности пациентов

7. Долговременное закрепление результатов лечения

1. Эффективность

При полноценном лечении хронических заболеваний с продолжительностью путевки 18-24 дня в профильном санатории в 90-95% случаев достигается ремиссия на срок от 6 до 12 и более месяцев. Эффективность доказана многочисленными научными работами и статистическими данными санаториев.

2. Физиологичность

Достигается за счет профессионального использования разнообразных природных и преформированных лечебных факторов. В арсенале курортных врачей: минеральные воды для питьевых курсов, а также для наружного применения, общего и местного, грязелечение, спелеолечение, озонотерапия, фитотерапия, терренкуры, разнообразное физиолечение и многое другое

3. Безопасность

Лечение в санатории проводится под динамическим наблюдением специалистов. Все санатории имеют развитую диагностическую базу, многие оснащены самым современным оборудованием. Санатории, оказывающие реабилитационные услуги, всегда имеют кабинеты интенсивной терапии. Все санатории заключают договоры со Скорой помощью на случай непредвиденной экстренной ситуации. Но самое главное- это профессионализм медицинских и административных работников санаториев.

4. Профессионализм

Большинство врачей в санаториях имеют 1 и высшую квалификационную категорию. Проводится большое количество научных работ. Средний медицинский персонал также регулярно проходит профессиональную переподготовку. Большинство коллективов стабильные и сложившиеся. Ведь санатории зачастую находятся в отдалении от крупных городов, либо в курортных городах. Это крупные, иногда градообразующие предприятия, подчас являющиеся единственным работодателем для жителей городка.

5. Комплексность

Пациент, приехав в санатории, меняет привычную обстановку, которая сформировала замкнутый круг его привычек, способствующих заболеванию. Большинство санаториев находятся в удивительном по красоте месте, располагают ухоженной территорией, приятной для прогулок, комфортными номерами. В курс лечения всегда входит диагностический блок, бальнеотерапия, массажи , физиотерапия, ЛФК и многое другое. В день пациент получает от 3-5 до 8 и более процедур. Это действительно то время, которое он полностью посвящает своему здоровью, причем в комфортной, доброжелательной обстановке.

6. Повышение двигательной активности пациентов

Все санатории располагают спортивными залами, площадками, бассейнами, тренажерными залами, а также имеют в штате специалистов для проведения групповых и индивидуальных лечебно- физкультурных комплексов. Многие имеют оригинальные наработки в области лечебной физкультуры, проводят занятия аквааэробикой, йогой, пилатесом и многие другие. Занятия проводятся на фоне снятия болевого синдрома за счет других процедур, что благоприятно сказывается на общем уровне активности пациента.

7. Долговременное закрепление результатов лечения

Достигается как за счет эффективности и комплексности лечения, так и путем формирования более здоровых привычек. Распорядок дня, организация питания, работа врачей и психологов по настрою пациентов на более здоровый образ жизни, повышение двигательной активности помогает пациентам надолго придерживаться заданных установок и после возвращения домой. «Нельзя справиться с болезнью, не поменяв своих привычек». – это главная установка, которую дают врачи санатория своим пациентам.