фото

1. В Древнем Риме 14 февраля отмечался праздник в честь богини брака и материнства Юноны. В этот день девушки писали любовные письма, которые потом бросали в огромную урну. Юноши должны были, не глядя, вытащить по одному письму и начать ухаживать за той девушкой, чье письмо им попалось.

2. На следующий день, 15 февраля, отмечался праздник изобилия Lupercalia, посвященный богу Фавну (по одному из прозвищ – Луперку). Все оставляли свои дела и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью его было нахождение своей половинки. И некоторым это вполне удавалось, так как после праздника часто появлялось много новых семей.

3. В античной Греции этот праздник назывался Панургии – ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавна) — покровителя стад, лесов, полей и плодородия. Пан – весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью.

4. В Средние века считали, что во вторую неделю февраля птицы образуют брачные пары. Отсюда второе название Дня Святого Валентина – «Птичья свадьба».

5. В Европе в массовом порядке День Святого Валентина стали отмечать только в XXIII веке, в США – в 1777 году, а в России – лишь на рубеже XX и XXI веков.

6. В начале XIX века американцы в День Святого Валентина стали посылать марципаны своим невестам. Но марципан содержал сахар, который стоил тогда очень дорого. Подлинный размах эта традиция приобрела после того, как в 1800 г. начали широко использовать сахарную свеклу. Американцы срочно наладили на континенте производство карамели и стали выцарапывать на конфетках соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый – чистоту любви. В 50-е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

7. Святой Валентин – католик, а православные христиане отмечают День влюбленных 8 июля. В этот день Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию, которые покровительствуют новобрачным и особенно молодым семьям.

8. Одной из первых валентинок была карточка, посланная в 1415 году Чарльзом, герцогом Орлеанским, своей жене из тюрьмы Тауэр, где он был в заточении. Карточка до сих пор хранится в Британском музее.

9. Обычай дарить подарки появился не вчера. Еще придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце XXVII в. сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.

10. В 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок», которое содержало множество стишков и посвящений для тех, кто сам не мог придумать ничего путного.

11. Корица испокон веков была тайным посланием влюбленных. Началось все с мрачноватой истории императора Нерона, жившего, кстати, задолго до рождения святого Валентина. Будучи раздраженным на супругу, римский тиран зарезал свою половину кинжалом. Осознав содеянное и раскаявшись, он велел сжечь на ее похоронах годовой запас корицы (в то время пряность ценилась выше золота).

12. У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности. А еще галантные французы первыми ввели у себя валентинки в форме любовных посланий-четверостиший. К тому же у французов оригинальный способ признаться в любви – подарить своей пассии… обыкновенный помидор. Когда-то давно во Франции его называли «помм де амур» – «яблоко любви». Такое прозвище томат получил неспроста: страстные французы верили, что помидор умеет говорить на языке любви.

13. Диван Л’амур – это широкое кресло, которое вмещает парочку влюбленных.

14. Раньше среди благовоспитанных семейств также пользовался спросом диван в форме латинской буквы S. В этом случае влюбленные могли сидеть рядом – но не слишком близко.

15. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День Святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День Святого Валентина слегка напоминает 8 Марта для мужчин, так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Это мужские аксессуары: бритва, лосьон, бумажник и так далее. А еще в этот день проводится мероприятие под названием «Самое громкое любовное признание» – на помост поднимаются юноши и девушки и по очереди кричат изо всех сил любовные признания.

16. А в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

17. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, – это и есть суженый.

18. Саудовская Аравия – единственная в мире страна, где праздник Святого Валентина официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

19. Англичане поздравляют красочными валентинками даже своих домашних питомцев (собак и лошадей).

20. В Италии этот день называется — «сладким», так как основным подарком выступают шедевры кондитерского искусства.

21. Консервативные немцы же упорно считают Валентина покровителем психически больных и украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

22. Спокойные поляки предпочитают в этот день посещать Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи Святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.