Почему воспаляются десны

Как проявляет себя воспаление десен

Эффективность народных методов лечения

Водные отвары для полоскания

Натуральные жвачки

Маска для десен

Профилактика воспалений

Воспаление десен может привести к выпадению здоровых зубов. Оно довольно болезненно и причиняет дискомфорт. Улыбка при этом заболевании теряет привлекательность. Кроме того, может появиться и неприятный запах изо рта. Куча поводов для расстройства, так? К счастью, данное заболевания довольно неплохо лечится у профессиональных стоматологов. А народные средства помогут снять воспаление быстрее, и почувствовать себя лучше уже сегодня.

Обычно под «воспалением десен» понимают несколько заболеваний. В народе этим термином называют и гингивит, и парадонтит. Для постановки диагноза лучше обратиться к профессионалам. Своевременное обращение в клинику по профилю снижает риск потери зубов практически до нуля.

Домашние средства против воспаления десен не имеют конкретного автора, так как являются наследием народной медицины. Издавна парадонтит и гингивит лечили различными травяными отварами, многие из которых не только помогают уменьшить воспалительный процесс, но и бороться с неприятным запахом изо рта. Такие средства считаются укрепляющими.

Почему воспаляются десны

На самом деле, причин бывает множество. Недостаточно квалифицированная работа стоматолога при пломбировки и неправильный от природы прикус – только первые из них. Самым распространенным провокатором кровоточивости и воспалительных процессов является недостаточно тщательная гигиена полости рта.

Причины парадонтита и парадонтоза – избыточный прием кофе, постоянное курение, и отказ от прохождения процедуры удаления зубных камней. Гингивит провоцирует пропуск сеансов чистки зубов, неправильные действия в процессе (поверхностная чистка), а также невнимание к процедуре полоскания рта.

Как проявляет себя воспаление десен

Отсутствие внимания к проблеме приводит к ее усугублению. Парадонтоз приводит к оголению пришеечной части зубов. Сопровождается явление гнилостным запахом изо рта. По всей длине десен могут появиться пузырьки, наполненные гноем.

Десны при заболевании могут отечь и приобрести рыхлость. Это и приводит к выпадению зубов. Есть и промежуточные стадии, когда поверхность десны покрывается небольшими язвами.

Эффективность народных методов лечения

Фрукты, овощи и продукты пчеловодства содержат натуральные кислоты и энзимы. Некоторые из них смягчают воспалительный процесс, убивая болезнетворные бактерии. Другие снимают отек и подобные неприятные последствия. Почти все рецепты для лечения этой проблемы дома обладают и гигиеническим эффектом:

• способствуют очищению пространства между зубами и деснами;

• механически удаляют остатки пищи.

Водные отвары для полоскания

• Чтобы приготовить любой водный отвар, следует нагреть на водяной бане 400 мл воды, и добавить 40 мл растительного сырья;

• популярностью пользуются добавки из ноготков (цветы календулы), ромашки аптечной обыкновенной, а также почек ольхи.

Тем, у кого нет времени возиться с завариванием трав, можно попробовать растолочь в ступке 4-5 таблеток мумие, и растворить их в стакане воды. Любые полоскания применяют сразу после еды, а также утром, после подъема с постели и перед сном..

Натуральные жвачки

Механически очистить зубы помогают и натуральные жвачки. В Сибири при воспалении десен жевали смолу кедра. Сегодня ее тоже можно купить в аптеке и пожевать перед едой. Но смола довольно жесткая и в стадии обострения может травмировать десны.

Поэтому применяют такой народный рецепт жвачки – растопить на водяной бане 400 г пчелиного воска, добавить полстакана меда, перемешать, влить сок половины лимона и капнуть эфирного масла мяты перечной. Остудить, разрезать на небольшие кусочки, носить с собой, завернув в бумагу и жевать, когда удобно.

Маска для десен

В народной медицине распространены своеобразные маски для воспаленных десен. К ним прикладывают сырую тертую свеклу с подсолнечным маслом, их мажут на ночь дегтем березовым. Иногда рекомендуют прикладывать на четверть часа к деснам тертую сырую картошку.

Профилактика воспалений

Все подобные рецепты хороши, если сочетаются с лечением кариеса зубов у стоматолога, ведь именно это заболевание служит одной из причин развития воспалительных процессов.

Часто воспаление десен помогает предотвратить правильная профилактика. Используйте для полоскания рта вяжущие отвары – рябина, калина, крушина, календула или ноготки, ромашка подойдут в качестве сырья для их изготовления.

Минимизируйте контакт зубов с раздражающей пищей, полощите рот после еды. Откажитесь от алкоголя и курения, как средств, снижающих сопротивляемость организма. Не забывайте про гигиену полости рта, и постарайтесь получать больше витаминов с овощами и фруктами. Их рекомендуется включать в рацион в любом сезоне. В период обострения воспалительных заболеваний овощи и фрукты следует превращать в пюре.