Слух – одно из пяти чувств человека – способность воспринимать звуки окружающего мира. Благодаря слуху, человек различает звуки, распознает их характер, локализацию, овладевает речью.

Функция слухового органа, по тем или иным причинам, может быть нарушена. И тогда необходимо компенсировать это нарушение. Программа дальнейших реабилитационных мероприятий зависит от вида, степени нарушения слуха, а также других факторов.

Есть много причин потери слуха. Возможно, самая распространенная среди них – это возрастные изменения. Cреди людей в возрасте от 50 до 60 лет слабослышащих примерно 20%. В возрастной категории 60-70-летних эта величина возрастает до 30%, а для людей старше 70 лет – превышает 40%.

Вторая распространенная причина потери слуха – громкий шум. Многие люди не знают о том, что сильный шум убивает сенсорные волосковые клетки, которые после гибели не восстанавливаются, как и любые другие нервные клетки.

Потеря слуха может произойти в результате сильного стресса, инфекционного заболевания, приема сильнодействующего лекарства, травмы головы, заболевания уха и по многим другим причинам.

Отдельного внимания заслуживают дети. Необходимо как можно раньше выявить потерю слуха и предпринять соответствующие меры. Чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов, что ребенок овладеет речью и будет хорошо адаптирован в социальной среде.

В случаях, когда снижение или потеря слуха не являются проблемой врожденной и произошли после того, как ребенок научился говорить, своевременное протезирование или другие методы реабилитации слуха, а так же психологическая помощь (не только ребенку, но и родителям) поможет минимизировать возможные последствия.

Знайте, что при ухудшении слуха необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Звуковые сигналы распознаются в слуховых центрах головного мозга. Так как при нарушении слуха тихие звуки (щебет птиц, шорох листвы, шум дождя) перестают поступать в мозг, он вначале «отвыкает» от них, а затем их «забывает». Чем позже слабослышащий человек обратится к специалисту за помощью, тем больше усилий придется ему потратить, чтобы вновь научиться слышать.