фото

Зимние холода негативно влияют на состояние кожи рук и ногтей, особенно если вы любите ходить без варежек или не придаете значения различиям ухода в разные времена года.

А ведь запомнить, что можно делать зимой, а что нельзя совсем не сложно.

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА НУЖНО:

УСЛОЖНЕНИЕ ПРОЦЕДУР

Летом крем на руки можно наносить 1-2 раза в день – и этого будет достаточно, если вы не принимаете морские ванны, а вот зимой лучше всего пользоваться кремом каждый раз после того, как вы помоете руки. Это препятствует потере кожей влаги.

Один раз в неделю наносите на кожу рук скраб, это сделает руки более мягкими и эластичными. Приготовить скраб легко в домашних условиях, надо всего лишь крупную морскую соль или сахарный песок смешать с медом. Еще проще – вымыть руки вместе с оставшейся в кофеварке кофейной гущей.

БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ КОНСИСТЕНЦИЯ СРЕДСТВ ПО УХОДУ

Поменяйте «летний» крем на «зимний»: он должен быть более плотным, жирным, насыщенным, хорошо, если в нем будут витамины А и Е. Такой крем будет не только дополнительно питать кожу рук, но и увлажнять ее. При сильных морозах можно перейти на бальзам – он дольше впитывается, но лучше защищает кожу от холода.

БОЛЬШЕ МАСЛА

Дли зимнего ухода за ногтями полезно приобрести специальное масло: для одной руки будет достаточно всего одной капли. Эту каплю распределите по лункам пяти ногтей и втирайте масло легкими круговыми движениями. Такой массаж хорошо увлажняет кутикулы и предотвращает появление заусенцев.

Для этих целей подойдет также любое растительное масло, лучше нерафинированное – оливковое, льняное, подсолнечное.

ПРИНЦИП МНОГОСЛОЙНОСТИ

Когда холодно, мы обычно одеваем несколько слоев одежды, чтобы сохранить тепло. Косметику зимой тоже полезно наносить по этому же принципу, причем за полчаса до выхода на улицу. Сначала можно нанести, к примеру, растительное масло, затем – увлажняющий крем, а для тех, у кого сухая кожа рук, полезно нанести еще и третий слой – питательный крем.

Кстати, доказано, что время от времени полезно менять средства ухода за кожей – это воспринимается кожей как небольшой стресс, который в результате повышает ее тонус.

МАСКИ

Специалисты рекомендуют делать маски для рук 1-2 раза в неделю. Приготовить их легко дома, вот несколько рецептов:

Увлажняющая: 1 столовая ложка сливочного масла, мякоть 1 банана, 1 чайная ложка меда. Все растереть и толстым слоем покрыть кожу рук от кончиков пальцев до локтя. Руки обернуть махровым полотенцем и оставить на 10-20 мин., затем смыть прохладной водой.

Питательная: 100 г творога, 1 чайная ложка оливкового масла. Далее см. выше.

Отшелушивающая: 1 столовая ложка сметаны, 1 чайная ложка меда, 1 яичный желток. Далее см. выше.

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА НЕЛЬЗЯ:

РЕЗКИЙ НАГРЕВ

Вернувшись домой с мороза, не согревайте руки под струей горячей воды, это ослабляет стенки сосудов и в результате снижает тонус кожи. Лучше сделать согревающую ванночку с добавлением морской соли из воды, близкой к температуре тела.

ОБРЕЗНОЙ МАНИКЮР

Зимой кутикула становится более сухой и слабой, поэтому лучше отказаться от столь популярного обрезного маникюра. Лучше нанести на кутикулу жирный крем или масло и легкими движениями, без надавливания, отодвинуть кутикулу деревянной палочкой со скругленным концом.

СУПЕРСТОЙКИЙ ЛАК

Современные лаки, наподобие шеллака, держатся на ногтях более 2 недель, но именно поэтому они не подходят для применения в зимнее время. Под слоем такого лака ногтевая пластина не дышит, быстро теряет влагу, расслаивается и становится ломкой. Зимой лучше покрывать ногти эколаками, в которых не содержится агрессивных формальдегидов и толуола, а красящие пигменты – натурального происхождения.

ВАРЕЖКИ

Нет, не перчатки, а именно варежки – в них много свободного пространства и, следовательно, тепла. Помимо этого, варежки оберегают от повреждения липидный слой кожи, выполняющий барьерную функцию и препятствующий увяданию кожи.

Тем более, что в этом сезоне варежки, особенно модели handmade, очень востребованны и актуальны. А для рукодельниц такие аксессуары – идеальная область для применения своей творческой фантазии.