фото

Во Владивостоке прошли первые соревнования по утренней зарядке

Мероприятие прошло 1 декабря 2014 года в спортивном зале МБОУСОШ № 82 г. Владивостока. Организатором соревнования выступила Общественная организация «Федерация УШУ г. Находка» при поддержке Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока.

В утренней зарядке приняли участие 41 школьник из 3-4 классов школы № 82 города Владивостока.

Каплин Александр Витальевич, председатель Федерации УШУ Находки сообщил: «Соревнования по утренней зарядке в Находке я провожу с 2012 года. Ежегодно весной и осенью на соревнованиях по дыхательным упражнениям собираются десятки школьников прошедших предварительный отбор. Естественно, что в предварительных испытаниях участвуют сотни школьников Находки и только самые подготовленные допускаются к соревнованиям в командном и личном зачете. В основном это учащиеся школы № 4,5,7,9 и 14 города Находка.

В первый день зимы утренняя зарядка пришла и в столицу Приморья. Владивосток встретил находкинскую команду теплой погодой и обильным снегопадом. Наше настроение поднял радушный прием и профессионализм педагогического коллектива школы № 82. Несмотря на снегопад, в спортивном зале на утреннюю зарядку пришел 41 школьник.

В течение одного урока-занятия были проведены показательные выступления, общая разминка, объяснены нормативные требования и правила судейства на соревнованиях. Владивостокские школьники, по состоянию здоровья, допущенные к занятиям физической культурой, соревновались в выполнении статических и динамических дыхательных упражнений направленных на физическое развитие и укрепление здоровья.Основу утренней зарядки составляют упражнения, развивающие руки, ноги, пресс, поясницу, подвижность суставов и гибкость позвоночника. Особое место занимают упражнения, развивающие грудное и диафрагмальное дыхание, которое снимает нервное напряжение, устраняет явления застоя и способствует восстановлению здоровья органов дыхательной, кровеносной и пищеварительной систем.

По итогам проведенного опроса, из 41 школьника — 33 девочки и мальчика самостоятельно выполняют утреннюю зарядку в домашних условиях. По сравнению с Находкой это хороший показатель. Но уровень физического развития пока не достаточный, чтобы демонстрировать высокие результаты в соревнованиях по утренней зарядке.

Все мы знаем, что утро всех школьников России должно начинаться с утренней зарядки, которая является основой здорового образа жизни.Только регулярные занятия утренней зарядкой дают возможность вырастить здорового и физически развитого ребенка. Соревнования по утренней зарядке помогают определить уровень оздоровительной работы в школеи выявить лидеров в здоровом образе жизни.

Хочу выразить благодарность главному специалисту отдела дополнительного образования Надежде Витальевне Сирициной за поддержку и помощь в организации утренней зарядки во Владивостоке. В показательных выступлениях принимали участие спортсмены из Находки: Базанова Валерия, Сычек Тихон, Глушкова Виктория и Елистратова Эльвира.

В 2015 году планируется проведение первенства Владивостока по дыхательным упражнениям «утренняя зарядка» и издание учебника по Утренней Зарядке, который даст возможность школьникам и их родителям самостоятельно заниматься восстановлением, укреплением и сохранением своего здоровья на долгие годы».

Контакты:

8(4236) 632463, 8-9149697780, [email protected]