Лечение ран

Кишечные колики

Язва желудка

Лечение кашля

Улучшение аппетита

Повышение иммунитета

Улучшение работы сердца

фото

Издавна на Руси мёд считался редчайшим продуктом по своим целебным ценностям и пользовался огромной популярностью. Это не только продукт. С глубокой древности незаменимый продукт питания, но и лечебное, консервирующее и косметическое средство.

Мёд - сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов - глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины. Он содержит также соли фосфора, железа, натрия, кальция, калия, и другие макро- и микроэлементы. Наличие в нем алюминия определяет его противовоспалительное, вяжущее действие, бор способствует правильному делению клеток, железо - нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом, улучшает клеточное дыхание, стимулирует функцию нервной системы, секрецию желез.

За счет того, что мёд обладает способностью легко проникать через поры, даже при наружном применении его в косметических целях, он не только положительно влияет на кожу, но и несет целебные рецепты всему организму. Также мёд регулирует водный баланс, что имеет важнейшее значение в поддержании кожи в хорошем состоянии, предупреждении преждевременного ее увядания.

Косметические препараты на основе мёда, которые употреблялись еще в древности, используют и сегодня. Они могут состоять из чистого мёда, смеси его с яичным желтком, сметаной, настоями трав, молоком.

Эффективность применения таких средств подтверждает многовековая практика.

Медовая вода готовится из 1 столовой ложки меда и 2 стаканов теплой воды. Медовой водой протирают лицо; она питает кожу, делает ее мягкой, бархатистой.

Медовый лосьон готовится из 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложки глицерина, 1 столовой ложки водки, 0,2 чайной ложки буры и 0,5 стакана воды. Сначала смешивают мед с глицерином, затем добавляют воду с предварительно растворенной в ней бурой. Водку добавляют в последнюю очередь. Лосьон очищает и смягчает кожу. Этой процедурой удаляются омертвевшие, слущенные эпителиальные клетки кожи и секрет сальных и потовых желез вместе с грязью.

Очень хорошо делать медовые маски для лица и тела в бане. Хорошо распарившись, нанесите тонкий слой меда на тело минут на 15-20, затем смойте. Бархатная кожа вам гарантирована!

Лечение ран

Данный рецепт нужно употреблять только для ускорения заживления ран и не применять для открытых, не затянувшихся участков кожи.

Рецепт 1

Взять 2 столовых ложки горчичного мёда и посыпать пшеничной мукой и немного размять. Полученную смесь нужно нанести на рану и сделать перевязку на 10 часов. После этого повязку необходимо заменить, предварительно промыв травмированный участок кожи.

Рецепт 2

Для долго заживающих и нагнаивающихся ран нужно использовать состав из настоя череды, который получают так: 2 столовых ложки череды залить 300 г горячей воды и дать настояться 6 часов. Затем к образовавшемуся настою добавить столовую ложку цветочного мёда и тщательно перемешать. Полученным составом нужно смачивать рану в течение дня не менее пяти раз, до заживления.

Рецепт 3

Данный состав используют также для инфицированных ран, которые трудно заживают. Используется смесь из 100 г рыбьего жира (асептический продается в аптеке) и одного стакана мёда. Состав наносится на кожу не менее пяти раз в течение дня.

Кишечные колики

Для лечения кишечных коликов используется несколько рецептов на основе смеси мёда и некоторых лекарственных трав.

Рецепт 1

Смешать 50 г семян крапивы двудомной (аптечный сбор) и стакан мёда. Полученный состав принимать до еды по половине столовой ложки, не менее, чем 3 раза. Продолжать курс до исчезновения болей.

Рецепт 2

Смешать 75 г цветов липы и 100 г зверобоя, из полученного состава взять 2 столовых ложки и залить 0,4 литрами горячей воды, затем, дать настояться 3-5 часов. После этого, настой процедить и при перемешивании добавить столовую ложку цветочного мёда. Полученное количество разделить на 5 порций, которые пить до еды.

Язва желудка

Для лечения язвы желудка используют состав на основе сбора крапивы или аира.

Рецепт 1

Смешать 100 г семян крапивы двудомной (аптечный сбор) с 3 стаканами цветочного мёда. Полученный состав принимать по полторы столовых ложки перед едой.

Рецепт 2

Приготовить смесь из 100 г корня аира (аптечный сбор может быть как в порошке, так и немолотый), и двух стаканов цветочного мёда. Полученную смесь нужно принимать ежедневно по столовой ложке до еды, не менее трех раз.

Лечение кашля

Для лечения кашля после перенесенного простудного заболевание хорошо помогает состав на основе клюквы, семян аниса.

Рецепт 1

Один стакан клюквы смешать с тремя стаканами мёда и принимать перед едой, по столовой ложке, не менее трех раз в день.

Рецепт 2

Приготовить настой семян аниса (для этого залить 2 столовых ложки семян аниса 0,5 литрами горячей воды и дать настояться в темном месте 6 часов), затем процедить (металлические сита!!! не допускаются) и добавить 2 столовых ложки липового мёда. Полученный состав разделить на равные порции и употреблять перед едой.

Рецепт 3

Для лечения хронического кашля нужно использовать настой клевера лугового (приготовить его из 2 столовых ложек травы, залив двумя стаканами кипятка, дать настояться 5 часов и процедить) и смешать настой со столовой ложкой мёда. Употреблять перед едой не менее четырех раз в день.

Рецепт 4 (детский кашель)

Одну часть мёда тщательно смешать с одной частью нагретого оливкового масла. Полученную смесь давать ребенку по чайной ложке 4-5 раз в день.

Улучшение аппетита

Состав на основе мёда и тысячелистника хорошо помогает при отсутствии аппетита. Для приготовления нужно смешать 100 г порошка из травы тысячелистника с двумя стаканами мёда. Полученную смесь принимать до еды по одной столовой ложке.

Повышение иммунитета

Очень хорошим народным средством для повышения иммунитета являются соты с мёдом, которые можно приобрести непосредственно на пасеке, либо приготовить смесь из сока 1 лимона с половиной стакана мёда и употреблять перед едой 3 раза в день.

Улучшение работы сердца

Народным средством для улучшения кровообращения и нормализации сердечной мышцы является состав из крапивы (стакан порошка из листьев), половины столовой ложки мяты и трех стаканов мёда. Полученный состав принимать по одной столовой ложке до еды не менее, чем 3 раза в день.