Творожно-желтковая маска, питательная.

Желтково-фруктовая маска, увлажняющая.

Картофельная маска, питательная.

Витаминная и стимулирующая.

Рецепты очищающих масок для лица.

Творожно-солевая маска, увлажняющая и очищающая.

Маска из голубой глины, очищающая + микроэлементы.

фото

Творожно-желтковая маска, питательная.

Разотрите желток с 1 ст. л. нежирного творога, добавьте 1 ч. л. кефира и меда. Все тщательно перемешайте и подогрейте на водяной бане: пиалу со смесью поместите в глубокую тарелку с горячей водой минут на 5 и накройте крышкой.

Теплую массу нанесите на лицо по массажным линиям плоской, мягкой кисточкой. Для очень сухой кожи добавьте в смесь миндальное или персиковое масло, несколько капель.

Желтково-фруктовая маска, увлажняющая.

Разотрите желток с мякотью или соком клубники, яблока, винограда, персика, банана или апельсина. Можете скомбинировать по своему вкусу. Добавьте мед и картофельный крахмал или кукурузную муку для загустения смеси.

Для нормального, комбинированного и сухого типа лица, добавьте в маску сметану, сливки или йогурт.

Картофельная маска, питательная.

Отварите 1 среднюю картофелину, разрезав ее на небольшие кубики, в небольшом количестве воды, это займет буквально 5-7 минут. Горячие кубики разомните с 1 ст. л. сливок или сметаны, добавьте немного меда.

Для нормальной и сухой кожи добавьте несколько капель любого любимого масла (персиковое, миндальное, масло зародышей пшеницы). При повышенной жирности, добавьте несколько капель лимонного сока.

Витаминная и стимулирующая.

Желток растереть с 1 ч. л. крема, подходящего для вашего типа кожи. Добавить по 5 капель витаминов А и Е (масляные растворы продаются в аптеке), 2-3 капли витамина D (содержимое 1-2 горошин, проткнутых иглой).

При наличии крупных пор или комедонов, вместо желтка лучше использовать взбитый белок.

Рецепты очищающих масок для лица.

Творожно-солевая маска, увлажняющая и очищающая.

Разотрите 1 ст. л. творога с 1 ч. л. сливок или молока и 1 ч. л. сока цитрусовых. Добавьте щепотку соли, поваренной или морской, измельченной в кофемолке. Все тщательно перемешайте. Держите маску не больше 15 минут и смывайте раньше, если появится жжение или сильное пощипывание.

При истонченности и сухости, замените сливки на сметану, можете добавить пару капель оливкового или миндального масла.

Маска из голубой глины, очищающая + микроэлементы.

Разведите 1 ст. л. глины в теплом настое шалфея, ромашки или липового цвета. Настой лечебных трав добавляйте постепенно – должна получится кашица консистенции сметаны.

Нанесите кисточкой по массажным линиям. Маска из глины довольно быстро начинает застывать, поэтому 7-10 минут лучше не разговаривать и полежать, чтобы избежать растяжения и дополнительных морщинок.

Под глаза предварительно наносится крем или на веки накладываются косметические диски, смоченные в настое трав или чайной заварке.

При повышенной сухости, делать маски из глины необходимо очень осторожно, добавляя 0,5 ч.л. растительных масел, или не использовать этот метод очищения.

Можно написать еще много рецептов, используя различные вариации ингредиентов.

Но я уверена в том, что у вас развита фантазия и, самое главное, вы любите себя. Значит, найдете время и свои варианты масок. Главное – систематичность и регулярность.