Молочные ванны

Скраб

Шампунь

Маска для лица

Крем для тела и рук

Макияж

Маникюр

Аромат

фото

О ней до сих пор ходят легенды: царица Клеопатра пленяла своей красотой и величеством. Ее романы с самыми сильными правителями, загадочное самоубийство и, главное, секреты красоты. Редакция Woman’s Day вспомнила самые интересные ритуалы красоты египетской царицы.

Молочные ванны

Процедура:

Об этих ваннах ходят легенды: из-за жаркого климата кожа Клеопатры была сухой, и тогда она придумала «вкусный» рецепт. Чашка меда на литр горячего молока – и через полчаса кожа становилась мягкой и эластичной.

Комментарий специалиста:

Сейчас многие заменяют свежее молоко на сухое, главное – температура. Молоко должно быть температурой не больше и не меньше 36–37 градусов для достижения эффекта.

Скраб

Процедура:

Во время принятия молочной ванны помощницы царицы готовили скраб из растертой морской соли и густых сливок, после чего натирали тело Клеопатры полученной смесью. После такого ритуала кожа становилась идеально гладкой и шелковистой.

Комментарий специалиста:

Домашние скрабы прекрасно заменяют средства из магазина. Можно экспериментировать, используя кофе, сахар и морскую соль за основу.

Шампунь

Процедура:

Для красоты и здоровья свои черных густых волос девушка использовала яичные желтки, которые ее прислужницы взбивали с миндальным маслом и медом. Этот рецепт и в наше время пользуется большим спросом.

Комментарий специалиста:

В такую маску можно добавить горчичный порошок, и она станет активатором для роста волос. Смесь нужно втереть в волосы и оставить под пленкой на полчаса.

Маска для лица

Процедура:

После банных процедур, естественно, нужно увлажнить кожу лица, и древнеегипетская царица знала об этом не хуже нас. Знаменитые глиняные маски Клеопатры используются до сих пор: белая глина смешивается с молоком и медом, после чего туда добавляют лимонный сок.

Комментарий специалиста:

Такую маску можно делать несколько раз в неделю, и результат не заставит себя ждать. Также в аптеке можно найти любую глину: голубая, зеленая, белая, розовая и остальные рассчитаны на разные типы кожи.

Крем для тела и рук

Процедура:

Основным компонентом во всех кремах Клеопатры был сок алоэ, который она смешивала с пчелиным воском и миндальным маслом. Смесь нагревалась, и в нее добавляли топленый жир. Не очень аппетитно, но такой крем хорошо увлажнял кожу. А для рук девушка предпочитала ванны из отвара подорожника, календулы и крапивы, касторового масла, куриного жира и любимого ингредиента Клеопатры – меда.

Комментарий специалиста:

Лучше с такими кремами для лица не практиковать, а по части самоприготовления в Москве существуют специальные магазины, где можно сделать своими руками уход для своего лица. А ванночки для рук могут быть сделаны с любым отваром из трав или маслом.

Макияж

Процедура:

После процедур ухода можно и макияж сделать. Вспоминая образ Клеопатры, сразу в голову приходят четко подведенные черным брови и глаза, яркие тени и помады красных оттенков. Сложно представить, как царица создавала свой ежедневный макияж: палитры теней были созданы из минералов и растений, брови подводили порошком из смеси животного жира и сульфида свинца. Помады и румяна были приготовлены из оксида железа, который дает красный оттенок.

Комментарий специалиста:

Хорошо, что в наше время существует множество косметики на любой кошелек и вкус. Поэтому экспериментировать в приготовлении косметики лучше в качестве мастер-класса под присмотром специалиста.

Маникюр

Процедура:

Чаще всего Клеопатру видели с красным маникюром, ведь покрытие для ногтей существовало единственное – хна. Правда, держался такой «лак» всего один-два дня.

Комментарий специалиста:

Мы боремся за то, чтобы лак держался на наших ногтях не меньше двух недель, поэтому хна – точно не наш вариант.

Аромат

Процедура:

Завершающим штрихом любого образа является аромат. Любимыми нотами царицы были роза, кипариса, ладан и нероль. Из этих цветов прислужницы Клеопатры делали масло, и получившиеся смеси царица наносила на тело.

Комментарий специалиста:

Смеси из эфирных масел давно завоевали сердца ценителей парфюмов, и селективная парфюмерия, которая основана на маслах, уже не первый год пользуется большим спросом. Есть множество магазинов, где можно создать собственный аромат, но без помощи специалиста вы рискуете получить не самый «вкусный» результат.