Чтобы выбрать украшение для девушки, которое ее обрадует, надо хорошо ее знать.

То есть быть в курсе, что она любит, проколоты ли у нее уши, делала ли она пирсинг в других местах, какие камни являются ее любимыми и т. д.

Возможно, девушка предпочитает изделия из золота без камней, из чистого металла.

Выбор в ювелирных магазинах сегодня обширен, но и при таком изобилии золотых украшений порой бывает трудно сделать правильный выбор.

Молодым девушкам можно приобретать креативные варианты, всевозможные оригинальные изделия нестандартной формы, имеющие длинные подвески, мелкие россыпи.

На выбор может повлиять и тип темперамента девушки.

Если она общительная, раскованная и смелая, любит быть в центре внимания и не боится экспериментировать, то такое нестандартное решение ей принесет больше радости, чем скромные небольшие украшения.

Лучший комплект для девушки – кольцо и серьги.

Подойдет также цепочка или колье. Но следует иметь в виду, что, если девушки с короткими стрижками могут носить любые цепочки, то при волосах до плеч или длинных распущенных крученые или витые цепи будут постоянно цепляться за пушок на затылке.

Таким девушкам лучше подарить гладкое изделие, тонкое или широкое, с плоскими полированными звеньями. Кулоны можно покупать как дополнение к комплекту кольцо-серьги. Если комплект был с камнем, вставка кулона должна идеально подходить по размеру и цвету минерала.

Бриллианты принято дарить дамам средних лет, как и рубины, сапфиры, изумруды.

Юным девушкам идеально подходят жемчужины, цирконы, фианиты, бирюза, гранаты, шпинель. Отличным выбором для молодых девушек станет популярное сегодня оформление изделия драгоценными камнями разного оттенка. Например, в кольцо и серьги определенным узором вставлены жемчужины серебристого, черного и розового цвета. Или в причудливой золотой оправе расположены хризолиты, оранжевые, желтые, зеленоватые.

Девушкам непременно понравятся предметные украшения – божьи коровки, жучки, скорпионы, паучки из драгоценного металла с камнями. Такое украшение вряд ли подойдет зрелым женщинам, а юные красавицы с удовольствием наденут такие веселые украшения на вечеринку.

Для вечернего выхода можно приобрести серьги и кольца, стилизованные под веточки с каплями или гроздья ягод из разных драгоценных камней. Золотые серьги-гвоздики с камнем также идеально вписываются в общий девичий облик.

Темпераментным темноволосым девушкам прекрасно подойдут украшения в цыганском стиле – разнообразные кольцевидные серьги и ожерелья из золотых колец. На запястье руки красиво будут выглядеть также браслеты в этом стиле.

Если купить три-четыре тонких золотых браслета, то они, свободно передвигаясь по руке и приятно позванивая, произведут потрясающий эффект.

Другой вариант браслета – плотно прилегающий золотой обод с вкраплениями мелких драгоценных камней или бриллиантовой крошкой.

Такое украшение подойдет к любому цвету и фасону вечернего платья.