фото

Какая женщина не мечтает о густых, блестящих и здоровых волосах? Ведь ухоженные волосы по праву являются важной составляющей женской красоты. Наши несложные советы помогут вам укрепить волосы и сохранить их красоту.

1. Не прибегайте к строгим диетам.

Не прибегайте к диетам, целью которых является резкая потеря веса, так как в этом случае в вашем организме будет наблюдаться недостаток цинка, биотина и белков. Недостаток всех этих питательных веществ сделает ваши волосы не только хрупкими, но более редкими.

2. Принимайте душ перед бассейном.

Всегда промывайте волосы перед входом в бассейн с хлорированной водой. Если ваши волосы уже насыщены водой, то воды из бассейна в них впитается намного меньше.

3. Ешьте больше рыбы и орехов.

Белки и омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, делают кожу головы здоровой, что отражается на волосах. Полезные для волос вещества содержатся также в овощах, бобах и морковке.

4. Мойте голову чуть теплой водой.

Горячая вода может смыть большое количество кожного сала. Этот защитный жир действует как естественный кондиционер и придает вашим волосам блеск. Кроме того, не забывайте массировать голову, пока вы ее моете. Следуя этому совету, не переусердствуйте, а то заработаете воспаление легких, и тогда вам будет не до ваших волос.

5. Защищайте волосы от солнца.

Солнце не дает вашим волосам ничего хорошего. Нахождение на солнце сушит ваши волосы, особенно если они окрашены. Если же вы все-таки вынуждены находиться на солнце, то используйте специальные кондиционеры или носите головной убор.

6. Не используйте масло для избавления от перхоти.

Ошибочно считается, что причина перхоти сухая голова, но в действительности это совсем не так. Это воспалительный процесс, который надо лечить специальными медикаментами. Если вы будете втирать какое-либо масло в ваши волосы, они могут стать еще более неприглядными. Покупайте специальные медицинские шампуни против перхоти. Не забывайте хорошо помыть голову после использования шампуней от перхоти.

7. Используйте кондиционеры, которые содержат протеин.

Частые укладки волос, покраски и завивки деформируют защитный внешний слой волос. В результате концы волос секутся. К счастью, в наши дни существуют специальные средства, при помощи которых этого можно избежать. Покупайте кондиционеры, которые содержат протеин, и пользуйтесь ими постоянно. Такие кондиционеры довольно хорошо справляются с секущимися кончиками волос.

8. Расчесывайтесь реже.

Слишком частое расчесывание приводит к избыточной потери волос. Сам процесс выпадения волос – вполне нормальный, и этого не стоит бояться. В среднем в день здоровый человек теряет от 50 до 100 волос в день. Выпадают главным образом волосы, которые уже больше не растут и перешли в стадию покоя. Для минимизации потерь волос используйте расчески с шариками на концах и старайтесь не расчесывать мокрые волосы.

9. Избегайте причесок, повреждающих волосы.

Завязывание волос в хвостики и косы может привести к повреждению как самого волоса, так и волосяного фолликула. Такие прически – это дополнительная нагрузка на волосы и фолликулы. Дерматологи советуют носить косы не более трех месяцев. Кроме того, следует знать, что мокрые волосы, более ломкие. Поэтому никогда не плетите косы на мокрых волосах.

10. Покупайте шампуни, подходящие вашему типу волос.

Вы можете купить самый дорогой шампунь, но это не значит, что именно вам он подойдет. Более важно при покупке шампуня смотреть не на цену, а на то, подходит ли он вашему типу волос. Дорогой шампунь также не значит, что лучший. Исследования показали, что обычные шампуни справляются со своей задачей не хуже чем дорогие, а иногда даже лучше.

11. Обращайтесь бережнее с седыми волосами.

С возрастом наши волосы становятся не только седыми, но и слабыми, и их рост замедляется. Поэтому седые волос следует как можно реже завивать, заплетать в косы и окрашивать.

12. Не красьте волосы постоянно.

Возможно, вы брюнетка, которая хочет стать блондинкой, или блондинка, желающая стать шатенкой. Если это так, то постоянные окраски могут очень сильно навредить вашим волосам. Дерматологи советуют хотя бы три месяца в году не красить ваши волосы совсем.

13. Давайте отдых своим волосам.

Лучшее, что вы можете сделать для своих волос – это ничего не делать. Сушка, покраска, завивка – главные враги ваших волос. Давайте иногда своим волосам отдохнуть и восстановиться. Запомните, что лучше всего выглядят здоровые волосы.

14. Если же вам все-таки хочется, что бы ваши волосы выглядели здоровыми, то используйте кондиционеры, содержащие силикон.

Очень многие женщины жалуются, что их волосы тонкие и безжизненные. В то же время очень немногие из них знают о прекрасном средстве от этого. Довольно хороших результатов можно достигнуть, используя кондиционеры, содержащие диметикон или циклометикон. Эти вещества покрывают каждый волос тонкой пленкой, делая тем самым волосы толще. Кроме того, волосы, обработанные этими веществами, не создают впечатление жирных волос. Волосы остаются покрытыми силиконом даже после полоскания волос. Особенно эффективны шампуни с силиконом при секущихся кончиках.

Однако злоупотреблять средствами для волос, содержащими силикон, не стоит. Согласно последним исследованиям, силикон имеет свойство накапливаться в организме и вызывать аллергические реакции.

15. Здоровье — основа красоты волос.

Важно понимать, что применение лечебных и косметических средств для волос носит лишь поверхностный характер. Часто плохое состояние волос связанно с нарушениями в организме, например, из-за постоянных стрессов, нарушениях обмена веществ в организме, умственных перегрузок, различных гормональных дисфункций. Поэтому здоровый организм – основа красоты ваших волос.