Основные причины

Способы лечения

фото

Красивые губы являются мечтой для каждой женщины. Слабый пол с самых древних времен пытался придать им яркость, свежесть и здоровый вид. Естественно, в ход шли разные ухищрения.

Но красивые и ухоженные губы должны быть не только у женщин, но и у мужчин. Именно поэтому, и слабый и сильный пол в настоящее время пользуется мазями и бальзамами, чтобы исключить появление основной проблемы – трещин на губах и в уголках губ. Как показывает статистика, это то, что беспокоит, как мужчин, так и женщин.

В статье рассмотрим, почему трескаются губы, почему трескаются уголки губ, выделим основные причины и предложим некоторые методы того, как от этого избавиться.

Основные причины

Первой причиной появления трещин является то, что человек перестает за собой следить. Речь идет об отсутствии элементарных гигиенических привычек. Кожа на губах, как и вся остальная поверхность кожи, должна постоянно обновляться.

Этот процесс происходит регулярно, поэтому отмирающий слой должен постоянно смываться и счищаться, а новая, здоровая кожица нарастать вновь. Поэтому, если ее не обрабатывать, то рано или поздно появятся трещины.

Вторая причина, почему трескаются губы, заключается в воздействии неблагоприятных климатических условий. Высокая степень сухости воздуха, сильный мороз, сильный ветер или яркое солнце способны пересушить поверхность губ. Это приведет к появлению трещин. Поэтому при жизни в таких сложных ситуациях, рекомендуется более тщательно ухаживать за ними.

Что еще нужно знать: губы – это отражение состояния организма в целом. Поэтому нехватка необходимых аминокислот, витаминов и других питательных веществ сразу же отразится на внешнем облике.

Известно, что очень часто трещины на губах возникают из-за того, что человек часто облизывает губы. Особенно, если это происходит на сильном морозе или жарком солнце.

Помимо этого, внешней причиной может быть курение, аллергия на помаду или же какой-либо крем или лосьон.

Наконец, трещины на губах и в уголках губ часто появляются из-за того, что у человека имеется неправильный прикус.

В общем, причин появления данного явления имеется большое количество, следовательно, и методов лечения тоже. Поэтому для того чтобы избавится от трещин, нужно:

• выяснить основную причину их появления;

• подобрать для себя правильные способы лечения не только следствия – трещин на губах, но основной причины их появления.

Способы лечения

Общие рекомендации, если речь не идет об инфекционной природе появления трещин:

1. Человек должен получать достаточное количество влаги, чтобы ее хватало не только на нужды организма, но и кожи. За сутки он должен выпить не менее двух литров любой жидкости. В этом случае в организме водно-солевой обмен будет нормальным.

2. На начальных стадиях появления сухости губ нужно обязательно начать их обрабатывать специальными бальзамами, маслами и увлажняющими средствами. Самым лучшим лечебно-профилактическим средством станет гигиеническая помада, которая содержит в своем составе вазелин. Это вещество способно хорошо смягчать кожу на губах и удерживать влагу.

3. Если гигиеническая помада не помогает, то рекомендуется воспользоваться синтомициновой эмульсией. Помимо этого следует начать принимать комплексные витамины, либо же остановиться на приеме витамина А, С и комплекса В.

4. Пополнить свой организм полезными для кожи губ веществами помогут продукты, обогащенные витаминами. Речь идет о ягодах, сливочном масле, овсянке, печени, мясе, яичном желтке, молоке и молочных продуктах, петрушке, ржаном хлебе, салате.

5. Если трещины на губах долгое время не исчезают, либо же появились ранки в уголках губ, то рекомендуется обратиться к специалисту. Дело в том, что нужно будет определить причину, поставить диагноз и сдать анализы. Дальнейшее же лечение можно будет определить, исходя из полученных результатов.

6. Нужно иметь в виду, что если регулярно заниматься профилактикой, важность решения проблемы, почему трескаются губы и почему трескаются уголки губ, постепенно снизится. Просто-напросто кожа должна быть постоянно ухожена и увлажнена.