фото

Кутикула является естественным барьером, который защищает ростковую часть ногтя от повреждений и проникновения бактерий. Поэтому стоит с большим вниманием отнестись к уходу за ней и к ее удалению. Неправильное удаление кутикулы может привести к воспалениям, повреждению ростковой части ногтя, и к болезненным заусенцам. Рассмотрим 2 основные способа удаления кутикулы: механический и немеханический.

Под механическим способом подразумевается удаление кутикулы с использованием ножничек и щипчиков. Этот способ является грубым и лучше всего доверить его мастеру. Ну а если вы все-таки решили производить его в домашних условиях, то с особым вниманием отнеситесь к выбору инструментов. Они должны быть сделаны из специальной медицинской стали и быть удобны в применении. Главное, что следует запомнить и о чем многие женщины частенько забывают, это то, что кутикула делится на живую и неживую части. Удалению подлежит только неживая часть. Она при размокании легко отделяется от ногтя. Живая кутикула – это плотно прилегающая к ногтю тонкая пленка, которую ни в коем случае нельзя удалять самостоятельно, даже если она сильно разрослась.

Перед проведением процедуры продезинфицируйте инструменты (даже, если он ваши личные), и сделайте для рук ванночку с теплой мыльной водой (желательно использовать не щелочное мыло). Дождитесь, пока руки хорошо распарятся, и мертвая часть кутикулы будет легко отделяться от ногтя. Сдвиньте ее апельсиновой палочкой или собственным ногтем. Не используйте для этого металлических пилочек и прочих грубых приспособлений, так как вы можете повредить ростковую зону ногтя, от чего он может стать неровным и ломким. После того как кутикула хорошо отделилась от ногтя, приступим к обрезанию. Если для этого вы выбрали маникюрные щипчики, то подденьте нижнее лезвие под кутикулу и плавными движениями по дуге начните удаление. Не захватывайте сразу много и не раскрывайте щипчики слишком широко, их нижнее лезвие должно быть прижато к ногтю. Заусенцы по бокам ногтя можно удалить «елочкой» или тоже щипчиками.

Также можно использовать маникюрные ножнички с закругленными концами. При этом сначала нужно удалить кутикулу по бокам с помощью щипчиков, а затем так же аккуратно удалить остальную кутикулу с помощью ножниц. После окончания маникюра смажьте кутикулу смягчающим средством с содержанием фруктовых кислот, слегка ее при этом массируя. В дальнейшем, когда вы покупаете крем для рук, обратите внимание, чтобы на нем было указано, что он подходит и для кутикулы.

И все-таки в домашних условиях лучше прибегнуть к немеханическому методу. Для этого вам понадобится специальное средство для удаления кутикул. Их сейчас продается огромное множество в виде тюбиков с кисточками, похожими на лак и в виде карандашей. Эти средства содержат фруктовые кислоты, а иногда различные антибактериальные вещества и витамины. Нанесите средство на кутикулу, а затем палочкой отодвиньте ее. Лишняя кожица с легкостью удалится. Также после процедуры нанесите на кутикулу смягчающее средство.

За руками требуется регулярный уход, чем чаще вы удаляете кутикулу, тем меньше времени будет у вас уходить на маникюр, а ваши руки будут всегда хорошо выглядеть.

фото