фото

Англичане говорят: «Если женщина надела шляпку, она обеспечила себе половину успеха». И не зря. Ведь женщина в шляпке выглядит очень элегантно.

Шляпка способна сделать изящным даже обычное строгое платье-футляр. Если женщина позволила себе носить шляпку, это говорит о ее тонком вкусе и изысканности. Но главное – выбрать правильно шляпу, с учетом вашего типа внешности, черт лица и телосложения, иначе вы рискуете выглядеть глупо. А удачно подобранная шляпка добавит женской фигурке шарма и очарования.

Предлагаем вашему вниманию несколько несложных советов, как подобрать шляпку, с чем носить и как ухаживать.

* Примеряя шляпку, внимательно рассмотрите свое отражение в зеркале, и не только лицо, но и всю фигуру: не противоречит ли шляпка вашему возрасту, сочетается ли с фигурой, формой лица, подходит ли к цвету кожи и волос; соответствует ли стилю одежды, с которой вы будете ее надевать.

*Низеньким женщинам нужно избегать широкополых шляп. Таким женщинам подойдет шляпка, которая надевается слегка набок и закрывает часть лба.

* При круглом лице не рекомендуются маленькие шапочки и плотно прилегающие шляпы, закрывающие лоб. Лучше выбрать высокую шляпку, удлиняющую лицо.

* Если вы обладательница узкого лица, тогда уместно будет смотреться шляпка, закрывающая лоб, но не следует сдвигать ее на затылок – это испортит все очарование.

*Удлиненный нос уравновесит шляпка, нависающая надо лбом, а вздернутый носик приятно подчеркнет открытая шляпа.

* Если вы – обладательница лица с крупными чертами и выдающимися скулами, то вы великолепно будете смотреться в высокой широкополой шляпе или в ковбойской шляпе с загнутыми полями.

* При бледном лице следует отказаться от нежных, пастельных оттенков. Блондинкам крайне редко подходит желтый и бежевый цвет, зато довольно выгодно смотрится серый, синий, черный, красный, бирюзовый, коричневый, при ярком цвете лица подойдет и зеленый.

* Рыжеволосым леди не стоит носить шляпы красных тонов. Гораздо выгоднее будет смотреться серый, зеленый, сиреневый, черный и кремовый.

* Брюнеткам подойдет любой цвет с учетом оттенка кожи и стиля одежды.

* Шляпка требует и определенной прически. Если на вас шляпка с открытым затылком, то гармонично будет смотреться объемный пучок или валик. Шляпа на затылке носится при короткой стрижке.

* Резинка от шляпы под подбородком – дурной тон, ее нужно убирать назад.

Как и любую одежду, шляпу нужно содержать в чистоте.

*Головной убор из гладкого фетра чистят жесткой щеткой, жирные следы протирают сухой манной крупой. После чистки шляпу нужно хорошо почистить щеткой. Лоснящиеся места на фетровой шляпе можно слегка потереть наждачкой, пемзой или марлевой салфеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта с водой (1:1).

* Серые и бежевые шляпы чистят так: 5 ст. л. уксуса смешивают с 5 ст. л. нашатырного спирта, добавляют 1/2 ст. л. соли и размешивают до полного растворения соли. Получившимся раствором смачивают белую тряпку и чистят загрязненные места. Затем вытирают насухо.

* Ворсовый велюр и замшу можно чистить только сухим способом.

* Шляпка подчеркивает статусность, превращает женщину в леди. Как повседневный вариант шляпка подойдет вряд ли, но на коктейльный выход или для особых случаев стильный и элегантный аксессуар в виде шляпки будет как нельзя кстати. Главное – не бойтесь экспериментировать и удивлять.

Автор: Степанцова Марина

Источник: http://shkolazhizni.ru

фото: http://www.kulturologia.ru/blogs/030209/10636/