фото

У каждого из нас наступает такой момент когда кроме проблем с «обычными» зубами появляются трудности, которые связаны с появлением зуба мудрости. Обычно это бывает в юношеском возрасте, но иногда этот зуб начинает прорезаться значительно позже.

У каждого человека 32 зуба, 4 из них — это зубы мудрости, не влияющие на жевательную систему. Зубы мудрости — это своеобразный пережиток, так как в принципе они не нужны современному человеку. Челюсть в процессе эволюции изменила свои размеры, потому что человек стал употреблять более мягкую пищу. И так вышло, что для зубов мудрости в челюсти не осталось места. Именно поэтому в момент, когда начинает резаться зуб мудрости человек, испытывает болевые ощущения.

Существует три возможных варианта развития событий с зубом мудрости. Первое: возможен вариант, что зуб мудрости прорезается не до конца, тем самым он стесняет окружающие его зубы. Этот процесс может сопровождаться воспалительным процессом и как следствие болью.

Второй возможный вариант: время прорезания зуба может сильно затянуться и, как следствие, постоянное воспаление может привести к высокой температуре и сильным болевым ощущениям, из-за которых нельзя открыть рот. Это состояние нельзя запускать, оно может вызвать воспаление окружающих тканей и даже кости, в этом случае необходимо срочное вмешательство стоматолога.

И наконец, третий последний из возможных вариантов: зуб мудрости, может никак не проявляться. Но такой вариант тоже таит в себе опасность. Например, неявный зуб мудрости, может повредить корни ближайших зубов или вызывать невралгические боли. Этот случай требует срочной консультации стоматолога, что, скорее всего, повлечет удаление зуба.

Даже если все прошло благополучно, и зуб мудрости прорезался без осложнений, впоследствии он может стать источником боли соседних зубов. Этот зуб располагается в дальних уголках челюсти, поэтому не всегда есть возможность для его чистки, в результате этого очень часто развивается кариес. Поэтому часто врачи рекомендуют удалять его.