фото

Любая диета основывается на незыблемом правиле: долой жареную, острую и иную заведомо вредную еду. Но бывают случаи, когда здоровая пища обгоняет вредный аналог по количеству жиров и калорий.

Топ продуктов из «здорового» меню, способные разрушить мечту о канувших в Лету лишних кило.

Авокадо

Вот он, плод-рекордсмен по калориям: в 100 г – 223 ккал. Компанию калориям составляют микроэлементы, минеральные вещества и витамины В, Е. По мнению диетологов-гастроэнтерологов поедая данный фрукт можно укрепить сосуды и улучшить состояние кожи, однако он «не проложит» путь к стройной фигуре. В чистом виде авокадо лучше не употреблять, ему самое место в овощных салатах.

Орехи

фото

Полезные жирные кислоты омега-З содержаться в грецком орехе, обладающим калорийностью 700 ккал в 100 г. Дневная норма селена вам обеспечена с бразильским орехом и в качестве дополнения – 703 ккал. Нужен кальций и витамин Е? Миндаль к вашим услугам с 694 ккал. Железом и проантоцианидами, предотвращающими развитие инфекцией богат фундук, содержащий 650 ккал. Фисташки – самые низкокалорийные, но все равно цифра внушительная – 530 ккал.

Сухофрукты

Высушенные фрукты богаче самих себя в сыром виде по многим показателям, а именно содержанию микроэлементов и минералов (в 4-5 раз), а также витаминов А и группы В (1,2,3,5,6). И в калорийности они обходят свежие фрукты – трехкратное увеличение варьируется в диапазоне 250-300 ккал / 100 г (по мнению диетологов это максимально допустимая суточная норма приема сухофруктов).

Смузи

Напиток, являющийся смесью из ягод, фруктов и овощей, измельченных до однородности в блендере. Такая разнообразная смесь может быстро насытить, способствуя восстановлению сил. Но при желании похудеть, выбирая ингредиенты для смузи, обратите внимание на их калорийность. Лучше не смотреть в сторону бананов, сливок, мороженого или щербета. Замените эту «вкусноту» другой: низкокалорийным йогуртом, кефиром или медом. Также следует правильно употреблять смузи – медленно есть ложечкой, а не пить его. Дайте организму возможность самому почувствовать процесс насыщения, что в «диетный» период крайне важно. Смузи требуется расценивать как полноценный перекус, поскольку одна порция содержит 150-200 ккал, которыми злоупотреблять не стоит.

фото