Мама мыла раму

Бархатные руки

Женское оружие

фото

Красивые, ухоженные руки – это визитная карточка каждой женщины, зеркало ее возраста и здоровья. Именно руки являются показателем отношения к себе и к своему внешнему виду, поэтому первые последствия невнимания к себе проявляются на руках. Ежедневно руки вступают в контакт с мылом и бытовыми моющими средствами, и в результате кожа рук становится сухой и шершавой. Таким образом, ежедневный уход – это не роскошь, а необходимость. Кроме того, в зимнее время года руки требуют особого внимания к себе, из-за вредного для кожи чередования холодного и теплого воздуха. Температурные перепады вследствие перемещения по кругу: дом – улица – транспорт – улица – офис, делают кожу грубой, шершавой, вызывают покраснение, шелушение, мелкие трещинки и преждевременное старение кожи. Поэтому зимой забота необходима не только лицу, но и рукам.

Мама мыла раму

Для начала, надо помнить, что, занимаясь домашней работой, нужно надевать перчатки или смазывать руки кремом. Перед тем как надеть перчатки, нужно тщательно помыть руки, просушить и обработать тальком или крахмалом. После работы нужно вымыть перчатки снаружи и изнутри, высушить и посыпать тальком или крахмалом с обеих сторон, а руки вымыть и высушить. Крем нужно смыть теплой водой с мылом. Вот несколько простых правил по уходу за руками зимой:

1. Нужно воздержаться от горячего душа или сократить его до пятнадцати минут.

2. Для ванных процедур целесообразно использовать специальные масла, а для рук – крем-мыло или душ-гель с маслами.

3. Увлажняющий лосьон или крем нужно наносить сразу после душа на влажные, еще не высохшие руки.

4. Не стоит пренебрегать перчатками и снимать их на морозе без крайней необходимости, ведь обветренные красные руки не украшают ни молодую девушку, ни зрелую женщину. Во избежание этого за 30-40 минут до выхода на улицу на руки нужно нанести питательный крем и втереть его так, чтобы не осталось жирного блеска. Перед самым выходом нужно снова нанести слой защитного крема, который образует на коже пленку и предохранит руки от холода. Вечером рукам будут полезны горячие содовые ванночки, в которые нужно поместить руки на 10-15 минут, а потом нанести увлажняющий крем или питательную маску для рук. Подобное же действие окажут отвары из коры дуба и коры черемухи. Чтобы крем впитался лучше, можно упаковать руки в целлофановые перчатки, а сверху – в полотняные или шерстяные варежки. Однако не нужно забывать, что повышенная или постоянная краснота рук может сигнализировать о нарушении кровообращения при проблемах с сердцем и сосудами. Так что, не лишним будет посетить терапевта или кардиолога.

5. Для мытья предпочтительна теплая вода, в идеале – комнатной температуры, холодная вода делает кожу жесткой и провоцирует шелушение, а горячая вода обезжиривает ее, делает сухой, шероховатой и вялой.

6. В качестве средства лучше употреблять туалетное мыло, хозяйственное негативно воздействует на кожу, а оптимальным будет использование мягкого геля и скраба через день, который лучше очистит кожу.

7. Руки нужно вытирать насухо, иначе могут появиться трещины и заусенцы. А перед выходом на улицу руки не мыть, а протереть влажной косметической салфеткой.

8. Благоприятное воздействие окажет ежедневное смазывание рук смесью 30 г глицерина, 1 г нашатырного спирта, 20 г одеколона и 50 г воды. Если кожа высыхает очень интенсивно, то утром и вечером можно втирать состав из 20 г глицерина, 1 г буры, четверти танина и 100 г воды.

Бархатные руки

Безусловно, крем – это главное средство ежедневного ухода за руками. Лучше применять два вида – увлажняющий и питательный. Первый можно употреблять в течение дня, после мытья рук или по мере необходимости, второй – перед выходом на улицу (особенно в холодное время года) и перед сном. Питательные кремы могут быть ночными, смягчающими, гидратирующими, но все удерживают необходимую влагу.

Альтернативой кремам может стать туалетное или косметическое молочко, также хорошим увлажняющим эффектом обладают различные гели. Дамы после тридцати лет должны употреблять антивозрастные крема для рук. Огуречный рассол будет полезен для рук летом, а свежее молоко – зимой. Кроме того, есть полезные увлажняющие крема и маски, которые можно приготовить в домашних условиях:

Миндальный крем. Нужно тщательно перемешать чайную ложку молотого миндаля, молотой овсянки, меда и желтка.

Крем из лечебных трав. Настой из трав ромашки, подорожника, ноготков, череды (1 ст. л. любой травы или смеси) нужно залить одним стаканом кипятка и оставить на 8-9 часов под крышкой. Затем процедить полученный отвар, растереть 50 г сливочного масла с 1 чайной ложкой меда и добавить туда одну чайную ложку настоя.

Льняной крем. Нужно смешать сок лимона, льняное масло, желток и мед.

Крем из лепестков розы. Лепестки одной розы растереть и смешать с одной ст. л. свиного сала. Этот крем устранит сухость и трещинки.

Крем из кабачка. Нужно растереть неперезревший кабачок, смешать эту массу с двумя чайными ложками измельченных овсяных хлопьев, добавить одну ст. л. свежего молока и 2 ст. л. сметаны. Однородный крем нанести на руки, на 20—25 мин, и смыть большим количеством холодной воды.

Крем из корней одуванчика. Нужно смешать две ст. л. свежего несоленого творога и с двумя ст. л. водного настоя из корней одуванчика, 1 ст. л. отвара зверобоя и 1 ст. л. отвара шалфея. Полученную смесь нужно наложить на руки и смыть теплой водой через 20-25 минут.

Медово-желтковая маска. Надо смешать желток с одной столовой ложкой меда и одной чайной ложкой толокна. Этой массой обработать руки, надеть хлопчатобумажные перчатки, а спустя 15-20 минут смыть эту смесь и нанести быстро впитывающийся крем.

Картофельная маска. Протереть две-три вареные картофелины и смешать с молоком до образования кашицы. В это пюре опустить руки до остывания, затем смыть маску водой, и втереть в кожу жирный крем.

Масляно-желтковая маска. Смесь из желтка, одной ст. л. растительного масла и одной чайной ложки меда втереть в кожу рук, смыть водой через 15-20 минут и обработать руки кремом крем.

Общее правило: после нанесения любого крема или маски на руки, нужно обернуть руки теплым хлопчатобумажным полотенцем. Также будут эффективны ванночки для рук. В два литра теплой воды нужно добавить две ст. л. растительного масла, или одну ст. л. глицерина и одну чайную ложку нашатырного спирта. И опустить туда руки на 10-30 мин. Также справиться с грубой шершавой кожей рук помогут ванночки из сока квашеной капусты или молочной сыворотки два раза в неделю. Затем кожу нужно смазать жирным кремом, а перед сном надеть хлопчатобумажные перчатки. Чтобы размягчить ороговевшую, сухую и темную кожу на локтях, нужно опустить их в мисочки с теплым маслом на десять-пятнадцать минут. Во время мытья локти протираются пемзой и смазываются жирным кремом, утром – хорошо впитывающимся кремом, а вечером – отбеливающим кремом.

Женское оружие

Руки не могут выглядеть красивыми и здоровыми без ухоженных ногтей, поэтому не стоит обходить вниманием вопросы ухода за ногтями. По сути, ногти являются роговыми выростами кожи, структура которых зависит от наследственности, питания, соответствующего ухода и выполняемой работы. Здоровые ногти – это гладкие прочные блестящие ногти без бороздок и валиков. Однако при неправильном или небрежном уходе за ними они станут сухими, хрупкими, начнут обламываться и расслаиваться. Даже цвет ногтей свидетельствует о состоянии организма, розовые ногти – признак хорошего здоровья, голубоватые сигнализируют о плохом кровообращении. Уход за ногтями нужно начинать с кутикулы, которая должна оставаться мягкой и гладкой, чтобы не нарасти на ноготь. В противном случае она тянется вместе с ногтем и рвется, что приводит к образованию заусениц. Краснота и припухлость может свидетельствовать об инфекции. Поэтому при массировании рук, нужно смазывать и кутикулы. Прекрасный уход кутикуле обеспечит оливковое масло, которое нужно втирать в кожу каждый день перед сном. Желтизна ногтей часто является следствием курения или приема некоторых лекарств, но бывает и так, что ногти могут желтеть и от лака. Для отбеливания ногтей хорошо подходит сок лимона.

Некоторые проблемы ногтей можно ликвидировать, если вовремя заняться лечением.

Если ногти хрупкие и ломкие, то:

• Использовать кремы с витаминами А и Е с добавлением сока цитрусовых.

• На ночь нанести на ногти йод. За ночь он впитается и поблекнет, а утром, после душа, исчезнет. Между тем ногти окрепнут и будут реже ломаться.

• Растворить две столовые ложки морской соли стакане воды, добавить сок лимона или ароматное масло. В эту ванночку опускать ногти на пятнадцать минут в течение двух недель.

• Смешать пять капель витамина А с четвертью стакана нерафинированного подсолнечного масла, и добавить три капли спиртового раствора йода. Эту ванночку нужно применять ежедневно по 20 минут также в течение двух недель.

• Вечером разогреть пчелиный воск до жидкой консистенции, на несколько секунд опустить в него ногти и вынуть. Когда «маски» на ногтях остынут, надеть перчатки и оставить их на ночь. Этот курс следует проводить в течение десяти дней.

Нужно размять желток круто сваренного яйца, добавить растопленного на водяной бане 4 г пчелиного воска, затем подлить персикового масла, вводя его постепенно и понемногу, пока смесь не загустеет. Смесью мазать ногти на ночь, сверху надевая перчатки.

Часто корень всех проблем с ногтями кроется в неправильном питании. Секрет здоровых, крепких и ровных ногтей – в полноценном питании, которое включает в себя следующие витамины и минералы:

Витамин А содержащийся в печени, масле, свежей зелени, моркови, помидорах — способствует укреплению ногтей и их росту.

Витамин В который находится в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке, капусте способствует усвоению белка и тем самым способствует росту ногтей.

Йод в морской капусте и шпинате также помогает росту ногтя.

Кальций в молочных продуктах незаменим для крепости ногтей.

Кремний в овощах обеспечивает твердость и эластичность ногтей.

Железо определяет структуру и форму ногтей.

Сера в капусте, луке, огурцах незаменима для образования ногтя, кроме того, она блокирует воспалительные процессы.

Интересно, что ногти растут медленнее во время диеты, болезни и сна, а быстрее в теплую погоду, при контактах с морской водой и активной деятельности, такой как печать или игра на фортепияно. Так что занятия музыкой, стенографией или журналистикой, оказывается, приносят пользу не только интеллекту, но и ногтям, которые являются подлинным украшением женщины, если они красивы и здоровы.

Руки женщины предназначены не только для работы, но и для восхищения, поэтому уход за ними – это норма для любой женщины, желающей оставаться молодой и красивой.