фото

Экологически чистая косметика – это наше всё. Она давно перестала быть для нас экзотикой и перешла в разряд must have. Сегодня мы хотим показать вам, как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях. Что может быть лучше ароматной и расслабляющей ванны? Только ванна со специальной ароматической бомбочкой. Ароматические масла, которые входят в её состав, увлажняют кожу, сода способствует похудению, а сухие травы наполняют воздух потрясающими ароматами. Как только вы кидаете этот необычный шарик в воду, он начинает шипеть и быстро растворяться. Эта косметическая новинка с легкостью может заменить ароматические соли и различные средства для ванны. Они легко смываются, поэтому вам не нужно потом полдня заниматься уборкой. Мы подготовили для вас несколько интересных рецептов.

МАСТЕР-КЛАСС: БОМБОЧКИ ДЛЯ ВАННЫ

Рецепт № 1 – С сушеной лавандой

Лаванда успокаивает нервную систему, снимает головную боль и нормализует кровяное давление. Она отлично справляется с бронхитом, пневмонией, гайморитом. Поэтому именно эту траву мы выбрали в качестве наполнителя для наших бомбочек. Для их изготовления вам понадобится:

Мерная ложка

Стеклянная чаша

Венчик

Пищевая сода

Лимонная кислота

Вода в распылителе

Ароматическое масло с запахом лаванды

Пищевой краситель голубого цвета

Пипетки

Форма для мини-кексов

Вощеная бумага

Сушеная лаванда

Изготовление:

1. Добавляем в ёмкость соду и разбиваем комочки. Можно протереть её через сито или пропустить в блендере.

2. Далее добавляем лимонную кислоту и по такому же принципу удаляем комки. Соблюдаем пропорции 2х1: две части соды, одна часть лимонной кислоты.

3. Теперь добавляем несколько капель ароматического масла. Количество зависит от того, насколько интенсивным вы хотите сделать аромат ваших шариков. Помните, что вода значительно уменьшит концентрацию, так что не бойтесь переборщить с запахом. Тщательно перемешиваем всю смесь.

4. Добавляем в массу пару капель пищевого красителя. Он должен быть не на водной основе, чтобы вода не реагировала с содой. Попробуйте использовать свекольный, черничный или морковный сок. Эти ингредиенты натуральные и точно не будут содержать в себе никакой химии.

5. Берём пульверизатор, наливаем в него немного воды и начинаем легонько сбрызгивать смесь. Перемешиваем её, потом опять добавляем воду. Пока она не станет хорошо лепиться.

6. На дно формы сыплем немного лаванды и заполняем приготовленной массой. Необходимо плотно всё утрамбовать, иначе бомбочка не будет держать форму.

7. Оставляем форму до полного засыхания. Достаточно одного-двух часов. Затем, аккуратно переворачиваем её и перекладываем содержимое на вощеную бумагу. В таком виде оставляем ещё на пару часов.

 

РЕЦЕПТ № 2 – ПАСХАЛЬНЫЕ БОМБОЧКИ

Такие пасхальные яйца обязательно понравятся малышам. Они очень яркие и забавные, а принимать с ними ванну – сплошное удовольствие. Для их изготовления вам необходимо:

Пищевая сода – 4 ст. л.

Сухое молоко – 2 ст. л.

Кукурузный крахмал – 2 ст. л.

Лимонная кислота – 2 ст. л.

Ароматическое масло – 2 ч. л.

Пищевой краситель – 4-5 капель

Большие пластиковые пасхальные яйца – 6 шт.

Конфетти

Изготовление:

1. В большой миске смешиваем сухое молоко, соду, кукурузный крахмал и лимонную кислоту. С помощью венчика тщательно перемешиваем все ингредиенты.

2. В другой миске смешиваем воду, краситель и ароматическое масло. Постепенно добавляем жидкие ингредиенты к сухим. Смесь начнет немного шипеть, но это не страшно.

3. Разминайте массу пальцами, если она начинает слипаться – можно раскладывать её по формочкам.

4. На дно каждой из них положите конфетти и плотно утрамбуйте смесь для бомбочки. Соедините обе половинки яйца и оставьте так на 15 минут.

5. Спустя некоторое время аккуратно раскройте формы и вытащите яйцо. Ему нужно постоять ещё сутки, прежде чем использовать его для ванны.

фото