Сертификация косметических средств – процесс обязательный. Информация о сертификатах всегда должна находиться на руках у продавца, быть отражена на упаковке косметики. Еще бы – ведь мы имеем дело со средствами, которые наносим на кожу. Поэтому обязательно осведомитесь о сертификатах, которые имеются у той или иной косметики. Сегодня в России сертификация парфюмерно-косметической продукции ведется согласно действующему Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
История сертификации косметических средств началась в США в 1930-е годы. В 1944 году был создан центр сертификации NSF International. Это независимая некоммерческая организация, которая разрабатывает стандарты качества косметической, пищевой и сельскохозяйственной продукции. Она присваивает продукции, соответствующей установленным экологическим нормам, знак «NSF Sustainability Certified» («Экологический сертификат NSF»). Также можно обратить внимание на такое понятие как «натуральная косметика». Согласно международным сертификатам качества косметических средств это косметика, в составе которой присутствует не менее 50% компонентов растительного происхождения.
Российское законодательств говорит о том, что косметическая продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55). Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем принимать решение о покупке. Если же вы все-таки приобрели то или иное косметическое средство, вы можете вернуть его в том случае, если косметика оказалась некачественной, просроченной или были нарушены условия продажи. Вопросами защиты ваших прав занимается Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Обратите внимание, что перед покупкой продавец обязан в доступной форме довести до вашего сведения полную и достоверную информацию о продукте, его изготовителе, для того, чтобы решение о покупке было осознанным и обоснованным. Данная информация должна включать сведения о наименовании и изготовителе товара, стандартах, которым товар должен соответствовать, правилах применения товара, его стоимости и условиях приобретения.

В Академиях красоты Mon Platin вы можете протестировать косметику на бесплатной процедуре перед тем, как ее покупать – ведь Mon Platin работает, строго следуя законодательству Российской Федерации (статья 10 Закона "О защите прав потребителей" и статья 495 Гражданского кодекса РФ). Это лучшая возможность протестировать косметику, чем за 5 минут в магазине: покупатель получает самую полную информацию, консультант подробно рассказывает о косметике, показывает ее образцы, наносит косметические средства на кожу и волосы. Mon Platin – это забота о Вашем правильном выборе!