Овсяная маска для лица

Горчичная маска для волос

Огуречная маска для лица

Яичная маска для волос

Кефирная маска для волос

Кофейно-соляной скраб

Оливковая маска для волос

Лимонная маска

Медовый массаж

В этой статье мы собрали для вас 10 действенных (и неопасных!) рецептов красоты из прошлого, которые актуальны и по сей день.

Овсяная маска для лица

фотоОвсяные хлопья придают сил, бодрости и жизненного тонуса. А если наносить их на лицо, отлично очищают кожу.

Зачем: помогает глубоко очистить кожу.

Как: столовую ложку овсяных хлопьев залейте небольшим количеством горячей воды (если у вас жирная или комбинированная кожа) или молока (нормальная или сухая) и хорошо перемешайте. Накройте крышкой на 7-10 минут. Дайте кашице остыть и нанесите на кожу. Смойте маску через 15—20 минут.

Важно: постарайтесь не переборщить с водой или молоком — вам нужна густая кашица. Если перестараться, маску будет неудобно наносить на кожу.

Горчичная маска для волос

фотоГорчица улучшает приток крови к волосяным луковицам, тем самым улучшая качество волос

Зачем: помогаетотрастить волосы и препятствует выпадению.

Как: смешайте две столовые ложки горчичного порошка, 2 чайные ложки сахара, яичный желток, 2 столовые ложки репейного (или оливкового, подсолнечного) масла и 2 столовые ложки горячей воды. Полученную массу нанесите на корни, наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте на полчаса.

Важно: прислушивайтесь к своим ощущениям: если маска «припекает» — это нормально. Но когда у вас вдруг возникнет впечатление, что на голове полыхает пламя, лучше не ждать, пока пропищит таймер, и сразу же помыть голову.

Огуречная маска для лица

фотоОгурец прекрасно освежает и тонизирует, особенно, если хранить этот овощ в холодильнике.

Зачем: тонизирует кожу, сужает расширенные поры, помогает избавиться от угревой сыпи.

Как: натрите огурец на мелкой терке и добавьте в получившуюся кашицу один взбитый белок. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой.

Важно: отдавайте предпочтение свежим молодым огурцам — плоды-переростки или залежалые экземпляры будут работать хуже.

Яичная маска для волос

фотоЯичные маски хорошо питают волосы и делают их блестящими.

Зачем: нормализует состояние кожи головы, предотвращает появление перхоти, улучшает состояние волос.

Как: смешайте в равных пропорциях яичный желток, мед, коньяк и сок алоэ. Нанесите смесь на кожу головы и волосы. Оставьте маску на 1-2 часа, а затем тщательно промойте локоны шампунем.

Важно: ни в коем случае не смывайте такую маску теплой, а тем более горячей водой. Есть вероятность, что яйцо свернется. Кроме того, риск получить «омлет» на волосах возрастает, если использовать не только желтки, а яйцо целиком.

Кефирная маска для волос

фотоКефир насыщает волосы аминокислотами, укрепляет и предотвращает появление секущихся концов

Зачем: насыщает волосы аминокислотами, укрепляет и предотвращает появление секущихся концов.

Как: слегка подогрейте кефир или простоквашу в водяной бане и нанесите ее на волосы и кожу головы. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните голову полотенцем. Через час-полтора промойте голову теплой водой.

Важно: чтобы избежать весьма специфичного запаха скисшего молока после применения маски, можно добавить в подогретый кефир несколько капель эфирного масла.

Кофейно-соляной скраб

фотоСкраб из кофе и соли не только хорошо очищает, но и борется с апельсиновой коркой.

Зачем: удаляет омертвевшие клетки, улучшает циркуляцию крови, смягчает кожу и подготавливает ее к дальнейшему уходу.

Как: смешайте в равных пропорциях морскую соль, кофейную гущу, сметану и несколько капель эфирного масла (если взять цитрусовое, скраб будет обладать дополнительным слиминг-эффектом). Нанесите смесь на кожу тела массажными движениями и смойте водой.

Важно: если на теле есть царапины и открытые ранки, соль, входящая в состав скраба, даст об этом знать. Кроме того, на эфирные масла может быть аллергия — об этом лучше знать заранее.

Оливковая маска для волос

фотоСофи Лорен не раз признавалась в любви оливковому маслу: она часто использует его в качестве маски для волос или наносит его на кожу.

Зачем: питает и смягчает волосы, придает им здоровое сияние.

Как: слегка подогрейте оливковое масло. Тщательно вотрите его в кожу головы и распределите по волосам. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте минимум на час (чем дольше, тем лучше). Затем тщательно промойте голову шампунем.

Важно: когда решите смыть маску, сперва нанесите на волосы шампунь и помассируйте, и только потом мочите голову. Так локоны будет проще промыть.

Лимонная маска

фотоЛимон поможет избавится от пигментации и осветлить кожу.

Зачем: осветляет кожу и помогает избавиться от пигментных пятен.

Как: смешайте чайную ложку лимонного сока, 50 граммов меда, столовую ложку сливок (если у вас жирная кожа, их можно исключить) и добавьте пшеничную или картофельную муку до образования консистенции кашицы. Нанесите маску на лицо, накройте марлей или легкой натуральной тканью. Через 15—20 минут маску можно смывать.

Важно: отбеливающие маски делают кожу более чувствительной к ультрафиолету. Лучше наносить маску вечером, чтобы утром кожа была готова ко встрече с солнечными лучами.

Медовый массаж

фотоМед глубоко проникает в поры и питает кожу.

Зачем: улучшает циркуляцию крови, способствует похудению и заметно сокращает проявление целлюлита.

Как: смешайте мед с несколькими каплями цитрусового эфирного масла. Поместите смесь на ладони и похлопывающими движениями нанесите на проблемную зону (если таких зон несколько, ими нужно заниматься по очереди). Когда весь мед нанесен на кожу, плотно прижмите («приклейте») ладони к телу, а потом резко отдерните. Продолжайте таким образом обрабатывать зону в течение 15 минут.

Важно: у массажа есть свои противопоказания: наличие опухолей, варикоза и индивидуальная непереносимость компонентов. Кроме того, после массажа нередко остаются синяки, да и сам процесс нельзя назвать приятным.