фото

Нередко можно услышать, что тушь вызывает воспаление глаз, которое сопровождается покраснением, раздражением, слезоточивостью и отеком век. Объясняется это возникновением воспалительной реакции из-за контакта с тем или иным компонентом, который содержится в туши.

Воспаление в свою очередь является своеобразной защитой глаза, который «расценивает» какое-то вещество, входящее в состав туши, как возможную угрозу. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать тушь, на что следует обращать внимание при ее покупке, и как устранить воспаление, если оно все же возникло.

Состав туши.

Избежать аллергических реакций, возникающих при использовании такого косметического средства, все же можно. Следует просто отдавать предпочтение гипоаллергенной туши.

Если вы хотите стать обладательницей качественного продукта, лучше всего приобретать товары известных марок, которые проверены временем. Помимо этого можно предварительно почитать отзывы, оставленные такими же девушками, как и вы, на форумах о том или ином косметическом средстве.

Выбирая не проверенный товар, который красиво рекламируют по телевизору, вы можете получить тушь, которая будет образовывать комочки, иметь невыразительный цвет, склеивать реснички, не придавая им ни длины, ни объема, и хорошо, если при этом ваши глаза не будут ощущать дискомфорта от нее.

Каждая косметическая марка, которая не желает терять репутацию, изготавливает пробники, которые дают возможность проверить, подойдет ли эта тушь для ваших глаз.

Гипоаллергенная тушь содержит безопасные компоненты натурального происхождения, которые не обуславливают воспалений:

• природные масла;

• очищенную воду;

• воск;

• окись железа.

Такая тушь идеально подойдет для девушек с чувствительными глазами, поскольку она уменьшает вероятность развития воспалительных процессов, а также увлажняет ресницы, оказывая оздоровительный эффект. Ресницы будут иметь не только красивый вид, но и иметь здоровое состояние.

Тушь высокого качества, которая не повлечет за собой аллергическую реакцию, производится только из натуральных веществ, поэтому она просто не может иметь низкую стоимость. Кроме того она имеет небольшой срок годности, так как она не содержит компоненты, способные увеличить срок ее использования, одновременно с этим спровоцировать воспаление:

• нефтепродукты, которые обуславливают раздражение и покраснение глаз;

• ртутные вещества;

• парабены.

Такие компоненты можно найти в обычной туши.

Как предупредить воспаление глаз от туши?

Чтобы ваши глаза оставались здоровыми, следует придерживаться нескольких правил:

1. Приобретайте только гипоаллергенную тушь.

2. Следите, чтобы в состав туши входили натуральные масла и вода.

3. Избегайте тушь, которая содержит парабены, ртутные компоненты и нефтепродукты.

4. Определить, какой компонент туши вызывает у вас аллергическую реакцию, можно в специальной лаборатории, которая осуществляет экспресс-тесты.

5. Не забывайте, что воспаление глаз может быть вызвано не только тушью, но и средством для ее устранения или же нарушением правил гигиены: перед сном обязательно смывайте тушь, поскольку засохшее средство осыпается и может попасть на оболочку глаза, в результате чего и возникает воспаление.

Как устранить воспаление глаз от туши?

Устранить воспаление помогут специальные капли для глаз, которые обладают сосудосуживающими свойствами, а также противоаллергические препараты. Снять покраснение может компресс из чая и половинка свежего картофеля. Если воспаление перешло в конъюнктивит, то дальнейшее лечение может назначить только врач.

При покупке туши обязательно изучайте ее упаковку, на которой указывается состав средства, пользуйтесь тестерами и не приобретайте косметическое средство в обычных супермаркетах, отдавайте предпочтение только специализированным магазинам.

Не забывайте о правильном уходе за глазами и ресницами, следите за сроком годности туши, поскольку именно просроченное средство может обусловить воспаление.