фото

1. Структурированная вода находится на первом месте из самых полезных продуктов. Жидкость, по структуре похожая на нашу кровь. К этой категории можно отнести талую воду и кисломолочную сыворотку. Талая вода получается в процессе заморозки и оттаивания чистой воды. Сыворотку издревле пили разумные люди, этим омолаживая все тело. Клеопатра относилась к числу таких разумных людей. Все искусственные напитки в том числе - алкоголь, кипяченая вода, минеральная вода и другие, деструктурируют воду, которая составляет клетки нашего организма. Употребляя, такие напитки мы не утоляем свою жажду и ускоряем процесс старения организма. Вода основная составляющая человеческого тела. У ребенка при рождении более 90% массы тела составляет вода. Чистая вода самый важный для человека продукт, такая вода содержится во фруктах, в овощах и чистом воздухе.

2. Проростки зернобобовых находятся на втором месте из самых полезных продуктов питания. Йоги всех времен высоко ценили проростки. Так как знали, что они отдают намного больше жизненной энергии в отличие от других продуктов питания. Огромное множество витаминов и почти всю таблицу Менделеева содержат в себе проростки маша, чечевицы, фасоли, пшеницы, ржи и овса. Древние мудрецы утверждали, что нектар бессмертия (амброзия) изготавливали, используя пророщенные зерна. Прорастить зерно можно замочив его в теплой воде на ночь, желательно поставив в теплое место. Утром слить воду и оставить еще на какое то время для улучшения прорастания. Проростки можно употреблять вместе с овощами или сами по себе.

3. На третьем месте из самых полезных продуктов находятся, семена подсолнечника, мака, тыквы, кунжута и льна . Семена ( в особенности пророщенные) во много раз превосходят другие продукты по полезным свойствам. Эти семена содержат самые усвояемые организмом белки и жиры, по качеству многократно превосходя мясные. В них от природы вложены все полезные вещества. Громадное дерево способно вырасти из маленького семени. Количество кальция в семенах льна, мака и кунжута в 10 раз больше чем в молоке. Эти семена рекомендуются при лечении переломов и для укрепления костей. Полезно употреблять пророщенные семена для этого их нужно замочить в чистой воде от 1 часа до 8 часов. Ферменты, находящиеся в семени, помогают естественному перевариванию в желудочно-кишечном тракте. И наш организм не потратит энергию на образование ферментов, нужных для переваривания семян. И жизненная сила человека возрастает.

4. На четвертом месте из самых полезных продуктов находятся коренья и травы. Известно, что йоги питающееся кореньями и травами живут более 150 лет. Среди зелени наибольшей ценностью обладают: базилик, петрушка, укроп, сельдерей, тысячелистник, мята, зверобой, девясил и другие.

5. На пятом месте из самых полезных продуктов находиться морская капуста. В ней содержится около сорока макро и микро элементов, находящихся в соединении с органическими веществами. Морская капуста это в совершенстве сбалансированный комплекс питательных веществ, который создала природа. Не удивительно, что японцы, регулярно употребляющие морскую капусту, живут значительно дольше других народов.

6. На шестом месте из самых полезных продуктов находятся продукты пчеловодства. Это мед, пыльца, прополис и тд. Продукты пчеловодства это божественный дар, существующий от начала сотворения мира. Продукты пчеловодства издревле использовались лекарями для лечения наиболее тяжелых заболеваний. Если сравнивать энергетическую ценность меда то она в сотни раз превосходит такие продукты как мясо, рыбу и продукты искусственного приготовления (хлеб, макароны, консервы и др.). Не просто так величайший ученый Пифагор, бывший приверженцем вегетарианства, питался в основном продуктами пчеловодства и овощами.

7. На седьмом месте из самых полезных продуктов находятся свежие ягоды и фрукты. В ягодах и фруктах содержится натуральный сахар, и структурированная вода, поэтому, свежие фрукты хорошо утоляют жажду.

8. На восьмом месте из самых полезных продуктов находятся свежие овощные культуры. Свекла, огурцы, топинамбур, морковь, репа, редиска, капуста всегда пользовались популярностью среди долгожителей Европы.

9. На девятом месте из самых полезных продуктов находятся орехи.Орехи нужно употреблять в ограниченном (в среднем 100-150 гр в день при исключении из питания бобовых и мяса); потому что орехи содержат большое количество белков и жиров. Особое внимание следует обратить на грецкие орехи. У большинства европейских народов грецкий орех считается пищей для богатырей. Это потому что у грецкого ореха нет равных по качеству содержимого белка и жирных кислот. У чемпионов первых олимпийских игр и спартанцев основной белковой пищей считались орехи и бобовые. Доктор М. Бирхер Бергер называл грецкий орехи самой полезной белковой пищей: «Это естественно, натуральная пища, наполненая энергией солнца». А ученый И.В.Мичурин назвал грецкий орех хлебом будущего.

10. И последнее десятое место из самых полезных продуктов занимают:,гречка, овсянка и нешлифованный рис. Не смотря на то что они – менее ценны среди других продуктов, но они все же значительно полезнее чем мясные продукты. Для приготовления овсянки и гречки, можно просто замочить их в теплой воде на 1-2 часа. (Воды нужно взять в два раза больше чем крупы). А рис хорошо варить не больше 15-20 минут на маленьком огне. Чем меньше терма обработки, тем лучше. Рис, гречка и овсянка хорошо усваиваются с зелеными овощами, приправами.

Давайте рассмотрим несколько вариантов меню для сбалансированного питания чтобы обеспечить наш организм всеми необходимыми веществами.

Меню №1

Натощак – чайная ложка пчелиной пыльцы.

Завтрак – стакан сыворотки или простокваши. Через 30 минут – 100-150 г проростков зернобобовых.

Обед – орехи или семечки, с овощам

Ужин – фрукты или сухофрукты одного вида.

Меню №2

Натощак – травяной чай какой вам больше нравится.

Завтрак – 300-400 г фруктов или сухофруктов одного вида.

Обед – 100 г орехов или семечек, и 400 г овощей.

Ужин – на выбор гречка, овсянка или рис с овощами.

Меню №3

Натощак – стакан чая или талой воды с медом.

Завтрак – проростки пшеницы с овощами.

Обед – грецкие орехи или кунжут, с зелеными овощами, капустой.

Ужин – простокваша или сыворотка.

Самое лучшее время для переваривания пищи с 12 до 14 ч. дня. На это время приходится пик солнечной активности, это улучшает пищеварение. Поэтому основной прием пищи лучше проводить в этом промежутке времени

Важно помнить что, чем меньше видов пищи мы употребляем за один раз, говоря по другому: чем меньше мы смешиваем, тем нашему организму становится легче усвоить пищу.

Фрукты лучше перевариваются если их не с чем не смешивать. Орехи и крупы нужно есть по отдельности, но для лучшего усвоения вместе с овощами

Воду пейте минимум за 30 минут перед едой и не раньше чем через 1-3 часа после приема пищи, иначе вода погасит огонь пищеварения и разбавит желудочный сок. И пища не сможет полноценно усвоится организмом.

Кушать рекомендуется с хорошим настроением или под спокойную музыку. Еду лучше разжевывать до таяния во рту, так как усваиваться лишь то, что мы размельчаем до жидкого состояния крови. Помните: у желудка зубов нет! В древности говорили: «Долго жевать – значит, жизнь продлевать».

Чем медленнее человек ест, тем больше он усваивает невидимый глазу энергии – праны. Именно она способна нас по-настоящему насытить. И это насыщение происходит не раньше, чем через пол часа после начала еды.

Поэтому нет смысла торопиться за едой. А вставать из-за стола следует чувством легкого голода. Это возможно если в основе еды присутствуют сытная и полезная пища (проростки зернобобовых и овощи).

Лучшие врачи и специалисты–диетологи утверждают - каждому человеку важно знать, что:

3/5 еженедельного приема пищи должны составлять злаки, овощи и зелень,

1/5 – фрукты или вода и еще 1/5 – бобы, орехи или семечки.

Мы ознакомились с лучшими продуктами питания для человека, и теперь каждый, кто применит это знание в своей жизни, сможет многократно укрепить свое здоровье, сохранить и преумножить свою красоту.