фото

Лето — такое время года, когда всё вокруг растёт, цветёт, зреет, спеет и зеленеет... грех не воспользоваться дарами природы, которые как будто специально предназначены, чтобы давать нам силу, здоровье и красоту. Все мы знаем что, ягоды, фрукты, овощи, травы и цветы можно с успехом использовать для приготовления в домашних условиях масок, лосьонов, тоников, притираний и прочих средств. Ну и, конечно, неприхотливая огородная зелень – укроп и петрушка, которые растут буквально на любой даче, на любом огороде. Вкус и аромат этих скромных травок делают вкуснее и полезнее любое блюдо, любой салат. Целебные свойства этих растений навсегда обеспечили почётное место в пищевом рационе человека — и в «зелёной аптечке», и в «зелёной косметичке».

И это вполне справедливо — регулярно употребляя в пищу петрушку, укроп мы укрепляем здоровье, а на внешний вид мы можем воздействовать сразу с двух сторон: внешне и внутренне. В двух столовых ложках мелко нарезанной зелени (1:1) содержится примерно треть суточной нормы провитамина А, две трети нормы витамина С, большая доля железа. А такие микроэлементы как титан, бор, медь, мышьяк, которые, конечно же, относятся к ядам, в малых дозах способны восстанавливать организм человека после перенесенных тяжелых заболеваний. Кроме того, и в петрушке, и в укропе есть витамины В1, В2, фолиевая кислота, а также соли калия, магния, фосфора, ферментные вещества, в том числе инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови. И всё это богатство в легко усвояемой форме.

Регулярное употребление зелени укропа и петрушки в пищу уже, само по себе благотворно и оздоравливающе влияет на кожу лица, на волосы. А за многие столетия практики у прекрасной половины человечества накопилось немало рецептов применения петрушки, укропа и его семян наружно, в косметических целях.

Чем же так хороша петрушка в качестве косметического средства?

Список её полезных качеств довольно внушителен:

— способствует заживлению ран, ожогов и язв, действует как дезинфицирующее средство;

— снимает покраснение кожи, раздражения и отечность;

— осветляет кожу;

— освежает и тонизирует кожу;

— предохраняет кожу от морщин, особенно хороша петушка для ухода за нежной кожей вокруг глаз;

— помогает избавиться от угрей и прыщей.

Настой зелени петрушки применяется как лосьон для тонизирования и придания свежести коже лица, в качестве компрессов при отёчности век. Столовую ложку зелени петрушки заливаем кипятком (200 мл) и настаиваем. Когда температура настоя снизится до комнатной, процеживаем его через марлю — настой готов к употреблению. Можно процеженный отвар разлить в формочки для льда и заморозить. Если каждое утро протирать лицо таким косметическим льдом, то кожа лица заметно посвежеет, осветлится, а мелкие морщинки разгладятся.

Омолаживающая маска для сухой кожи.

Две чайные ложки обезжиренного творога смешайте с чайной ложкой отвара петрушки, чайной ложкой любого растительного масла и чайной ложкой лимонного сока. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, смойте прохладной водой.

Отбеливающая маска.

Готовится из измельчённых и потолченных свежих листьев и нескольких ложек простокваши. Маску наносят на лицо на 15 минут, после чего смывают тёплой водой или отваром ромашки.

Антицеллюлитная маска.

В мелко нарезанную зелень петрушки (50 г) добавьте 200 г меда, перемешайте и наносите на разогретую после душа кожу. Через 10-15 мин., смойте маску тёплой водой.

Ополаскиватель для волос.

Если волосы стали тусклыми и слабыми, петрушка кудрявая придаст им силу и блеск. Свежую зелени петрушки (50 г) заливаем кипящей водой (500 мл) и держим на слабом огне, поддерживая кипение, в течение 15 минут. После охлаждения отвар процеживаем, и ополаскиватель готов.

Позаботится петрушка и о красоте наших зубов, во всяком случае, канадские специалисты из университета Торонто утверждают, что, веточки свежей петрушки каждый день достаточно для предупреждения кариеса. Особенно это важно для регионов с пониженным содержанием фтора в воде. Петрушка очень богата фтором и помогает зубной эмали противостоять кариесу.

Измельчённая зелень петрушки — хорошее средство для снятия боли при укусах пчел и комаров.

фото

От прыщей и угревой сыпи поможет свежий сок петрушки. Зелень пропустите через мясорубку или соковыжималку. Пораженные места смазывайте соком петрушки 2-3 раза в день на протяжении месяца.

Почетное место среди зеленых косметологов занимает и укроп.

Эта душистая травка, как и петрушка, омолаживает, избавляет от веснушек, отбеливает, освежает кожу лица, избавляет от отеков под глазами, борется с прыщами и угрями.

Маска для жирной кожи. Свежее яблоко натрите на терке и смешайте с измельчённой зеленью укропа, можно добавить сюда и петрушку. Ложка кефир или нежирного йогурта сыграет роль загустителя. Нанесите маску на очищенное лицо и держите около 20 минут, затем умойтесь холодной водой.

Маска для жирной кожи укропно-дрожжевая.

Развести 25 г свежих дрожжей свежим соком укропа. Нанести смесь на кожу лица и шеи толстым слоем. Минут через 15, когда маска подсохнет, и вы почувствуете стянутость кожи, смойте её теплой водой.

Маска для увядающей кожи.

Смешайте в равных количествах сок алоэ и укропа. Лицо и шею протрите настоем зелёного чая. Когда кожа подсохнет нанесите на неё смесь укропа и алоэ скользящими движениями. Подушечками пальцев осторожно вбейте смесь в кожу лица. Такую процедуру нужно делать через день раз 10-12.

Лосьон для увядающей морщинистой кожию.

Если появились заметные признаки увядания кожи, попробуйте утром и вечером обмывать лицо настоем укропа с раствором соли (1/2 чайной ложки соли на стакан воды). Соль лучше взять морскую, но можно и обычную поваренную.

Хорошо тонизирует и подтягивает кожу замороженный в кубиках настой укропа и липы. Столовую ложку сухого укропа надо смешать с таким же количеством цветков липы, залить стаканом кипятка. Остывший настой разлить в формочки, заморозить и протирать лицо кубиками льда.

Позаботимся о «зеркале души». Напряжённый ритм современной жизни оказывают негативное влияние не только на кожу лица, но и на здоровье глаз. Глаза обычно устают от работы за письменным столом при плохом освещении, от долгого чтения или сидения за компьютером. Если взгляд потух, а веки покраснели и отекли, — на помощь придут укроп и петрушка.

Из семян укропа, можно сделать хороший настой для промывания глаз. Чайную ложку семян залить половиной стакана кипятка, настоять не менее часа, процедить и промывать глаза этим настоем.

От отёков век помогут компрессы из смеси укропа и петрушки. Свежую измельчённую зелень петрушки и укропа смешайте и просто наложите на веки. Сверху можно накрыть влажной марлей или тонкой тканью. Отдохните минут 15-20, в тишине, с закрытыми глазами, и свет лучше убрать.

Если в измельчённую зелень вы добавите немного сметаны и полученную смесь взобьёте, то получится своеобразный крем, который также можно накладывать на веки. 20 минут хватит чтобы снять с век отёки и убрать мешки под глазами.

Обычно скептики заявляют что, в наш век супертехнологий, смешно и несерьезно использовать все эти бабушкины рецепты – отвары, напары, домашние кремы и маски. Возни, мол, много – толку мало. Ну, с кремами может и действительно много возни, а вот маски и лосьоны вовсе не требуют для своего приготовления много сил и времени.

Здоровье. Красота. Сила. Дух. http://www.odnoklassniki.ru

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В «АВ» №26 на стр.29 в статье «Хлеб, которым нас убивают» пропущены конечная фраза и подпись:

«Отсюда был сделан вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, стимулирующее рост раковых опухолей.

(газета «Известия»), http://www.stgetman.narod.ru»

Редакция просит извинить за допущенную техническую ошибку.

фото