Ювелирные украшения для современных людей стали неотъемлемой частью внешнего вида особенно популярны украшения с добавлением каких-либо драгоценных камней, например топазов. Топаз – камень полудрагоценный, однако, несмотря на это он пользуется сегодня большим спросом. Это благородное украшение может иметь самые разные оттенки и цвета:

  • От розово-богряного до золотисто-желтого
  • От небесно-голубого до светло-бирюзового

Цвет во многом зависит от его месторождения, а также от некоторых особенностей структуры конкретной породы. Следует также заметить, что природный цвет топаза не бывает резким. В зависимости от оттенка, можно выделить несколько основных разновиностей мирерала:

  • Белые. Сюда относят бесцветные кристаллы
  • Чайные
  • Топаз-империал. Весьма ценная разновидность.
  • Хересовый или винный
  • Серекбристый
  • Рутиловый, особенный минерал, действительно редкий
  • Саксонские хризолиты. Довольно редкая разновидность природных минералов, сегодня относится к коллекционным.

Изменение цвета

Данное украшение имеет очень интересную особенность связанную с цветом – если подарить его другому человеку, то оно вполне может изменить свой цвет. Кроме того окраска может меняться при нагревании. Определенные виды камня топаза с течением времени могут выцвести, а есть даже и такие, которые после длительного нахождения в темноте способны восстанавливать свою окраску.

Действие топаза

Принято считать, что данный камень способен привлекать к его обладателю успех и удачу, а также приносить славу. Многие советуют приобретать золотые украшения именно с добавлением топазов, поскольку считается, что это поможет стать богатым и возможно, чуточку знаменитым. Ещё в древности данный благородный материал обрамляли серебром и носили жрецы, а также предсказатели. Они были уверены, что минералы способны предсказывать погоду, усмирять бури и даже вызывать дожди. Говорят, что этот минерал даже имеет собственный характер – он всегда оберегает хозяина только в том случае, если последний имеет добрые помыслы и светлые мысли.

В магии топазы – камни драгоценные и они способны защитить не только от сглаза, но также и от колдовства и многих других информационных воздействий.

Приобрести сей минерал сегодня не проблема, это можно сделать не только в ювелирной лавке, но также и в специализированном интернет-магазине, таком, как например www.MagicGold.ru