фото

Кроме умения плавать при возникновении экстремальных ситуаций, каждому из нас нужно научиться плавать и для ведения здоровой и полноценной жизни.

Плавание — это уникальный вид спортивных занятий, который не имеет противопоказаний.

Люди с проблемами позвоночника, связок, суставов, мышц могут без боязни осложнений заниматься плаванием. Отдельно необходимо отметить влияние плавания на деятельность внутренних органов. Занятие ни одним другим видом спорта не стимулирует нормальную работу легких, сердца, печени, сосудов лучше, чем плавание. Это единственный спорт, в котором работают и получают нагрузку все группы мышц человеческого организма.

Плавая в течение 20 минут, человек тратит килокалорий столько же, сколько и при часовом беге. То есть — 10 минут плавания заменяют полчаса бега.

В бассейне на грудную клетку давит вода, и для того, чтобы вдохнуть, а также сделать выдох, пловец затрачивает больше усилий, чем спортсмен на суше. Вот поэтому у всех, кто занимается плаванием, растет жизненный объём легких.

Кроме того, активнее функционирует сердечная мышца, и это в дальнейшем приводит к уменьшению сокращений сердца в обычном состоянии.

А это — конкретное продление активного долголетия!

Важно не забывать о том, что занятия плаванием требуют регулярности, и длительные перерывы нежелательны. Тогда и проблем со здоровьем станет существенно меньше, и Вам удастся избежать их в будущем.

В любую школу плавания приходят не только те, кто стремятся научиться хорошо плавать, но и те, для кого важна забота о собственном здоровье. Нагрузки там, как правило, подбираются в зависимости от индивидуальной подготовки и от задач, которые Вы перед собой поставили: научится плавать, овладеть новым стилем плавания, укрепить здоровье или похудеть.

Если хотите просто похудеть, то параллельно Вы овладеете и новыми стилями плавания. А если Вам нужно научиться плавать, то вместе с этим необходимым навыком Вы и подтянете фигуру, и укрепите здоровье, и получите массу позитивных эмоций и удовольствия.