фото

Что помогло мне, рекомендую и вам! В прошлом году к бабушке попали в сезон мошкары и комаров. У моей крохи живого места не было,до сих пор белые пятнышки остались от расчесов на ногах. Но мы за 1.5 месяца пребывания там использовали 3 тюбика детского «Москитола». 2 спрея , еще покупали какой-то бальзам -с пихтовым и еловым запахом, не помню названия, но он действовал 2 часа, на время прогулки с трудом хватало. Люди там ходили в масках и в закрытой одежде, как на пчеловодческой пасеке, это единственная защита от мошки и от комаров, зато мы, обмазавшись всеми средствами, в одних платьях, жара +27 была. Потом смешивали обычный детский крем с ванильным порошком - ваниль отпугивает каким-то образом комаров. А еще вот такой способ есть: в 100 гр тёплой воды развести пакетик ванилина и через пульвелизатор пшикать на открытые участки кожи. НИ ОДИН КОМАР НЕ ПОДЛЕТИТ И НЕ УКУСИТ!

Ещё народные средства от комарья

1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта: смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

5. Если вы решили посидеть на природе - бросьте в костер веточки можжевельника.

6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.). Если вас всё таки покусали, то запаситесь аптечной настойкой календулы. Смочив место укуса этой настойкой вы не просто снимите зуд, но и сведёте на нет все воспаления и аллергические реакции от укусов насекомых.

фото