10 место. До того, как появилась губная помада, девушки использовали кошениль – это паста, сделанная из толченых жучков и из них же, кстати, делали первую настоящую помаду!

9 место. Китайские, вьетнамские и японские модницы до середины ХХ века красили зубы в черный цвет. Паста эта была очень ядовитая, такая, что чернота на зубах держалась пару лет.

8 место. Тени для век изначально использовались в профилактических целях: древние египтяне использовали их для того, чтобы уберечься от конъюнктивита и, как следствие — трахомы.

7 место. Подводка для глаз – это единственная косметика, которая разрешена Хиджаб – правилами в одежде для правоверных мусульманок.

6 место. В Средней Азии одним из главных элементов красоты были густые, сросшиеся на переносице брови. Поэтому с детства девочкам подрисовывали брови соком усьмы и соединяли их в единую линию. А так как усьма стимулирует рост волос, то через некоторое время там, где рисовали брови вырастали волоски.

5 место. В Древнем Египте девушки носили кусок жира в волосах. На жаре масло таяло и волосы равномерно становились блестящими. А вскоре в моду вообще вошли лысые женщины.

4 место. Для укладки волос викинги использовали прогорклое масло. Викинги были вовсе не грязными волосатыми варварами. Мужчины-викинги очень любили яркие наряды, дорогие украшения и обязательно носили красивые меха.

3 место. В XVIII веке стильные европейские девушки сбривали себе брови и вместо них наклеивали искусственные, из мышиного меха.

2 место. Королева Елизавета I покрывала лицо уксусом и свинцовыми белилами, чтобы скрыть следы оспы, а щеки она закрывала лоскутами ткани, чтобы не было видно признаков старения.

1 место. Много внимания своему внешнему виду уделяли китайские мужчины. Они рисовали или наклеивали искусственные усы и выбривали лоб, чтобы он казался более высоким. Также, большинство китайских воинов подводили себе брови тушью, чтобы придать им более свирепую, устрашающую форму (для врагов).