фото

На самом деле, болезни ног и ступней не такие уж и безобидные и могут доставить много хлопот и проблем, если к этому не отнестись серьезно.

Ухоженными ножками и нежными пяточками нынче может похвастаться не каждая женщина, к сожалению. Для одних педикюр – это роскошь, другие же и вовсе не придают значению состоянию здоровья своих ног, заботясь только о лице и, в лучшем случае, о руках.

Список заболевания ступней:

1. Волдыри – самые распространенные заболевания ступней. Волдырь – это жидкость, которая скапливается между слоями кожи. Образуются из-за длительного трения о носки или любую обувь, даже тапочки! Волдыри – самая безопасная из всех болезней ступней, но при неправильных действиях могут воспалиться и инфицироваться.

Старайтесь не удалять жидкость и не прокалывать волдырь. Со временем воспаление пройдет, и он исчезнет. Если все-таки прокололи волдырь или он лопнул, обработайте любым антисептиком и наложите пластырь.

2. Шишки. Как правило, это заболевание больше наследственное, особенно, если шишки на больших пальцах ног. Но неудобная и некачественная обувь может усугубить болезнь.

Старайтесь носить прямую обувь, с закругленным или квадратным носком. Так вы хотя бы уменьшите давление на пальцы и на суставы. В особо запущенных критических ситуациях показано хирургическое вмешательство, которое является достаточно эффективным.

3. Натоптыши. Кожа на ступнях гораздо толще, чем в других местах. Натоптыши – крупные участки утолщенной и уплотненной кожи.

Ваши действия – отшелушивание и увлажнение натоптышей. Ежедневно обрабатывайте эти места пемзой, потом наносите увлажняющий крем для ног. Также могут быть эффективны специальные пластыри от натоптышей.

4. Мозоли. Мозоли – это уплотнения кожи, которые образуются из-за трения кожи с обувью, либо от влаги.

Носите свободную обувь. Не старайтесь самостоятельно вырезать или удалить мозоли, вы можете нечаянно задеть и повредить нежную кожу возле мозоли. Лучше обратитесь за помощью к специалисту – педиатру, который вам поможет.

5. Грибковые инфекции. Бактерии и разные микроорганизмы поражают кожу ног – чаще между пальцами, на ногтях. Еще неприятны тем, что причиняют ужасный дискомфорт человеку – кожа на ногах краснеет и сильно чешется.

От грибка не так и просто избавится, хоть и специальных средств в продаже предостаточно. Во-первых, всегда соблюдайте правила гигиены: ежедневно мойте и насухо вытирайте ноги. На ранних стадиях заболевания хорошо помогают специальные кремы и тальки, они продаются в аптеке, а вот с ногтями дела обстоят значительно хуже, их лечить сложнее. В любом случае, без помощи специалиста вам не обойтись.