фото

Эта статья продолжает тему о продуктах, которые нас исцеляют, речь пойдет о семечках подсолнуха, семенах кунжута и семечках тыквы. Это замечательное трио очень полезно для кишечника, очищает пищеварительную систему, предотвращает запоры.

Несмотря на свой маленький размер, семечки могут стать для нас источником белка и необходимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Обе эти группы жирных кислот обязательно должны присутствовать в рационе, поскольку они необходимы для поддержания здоровья, а наш организм не способен производить их самостоятельно.

Эти вещества нужны для восстановления здоровых клеток, кроме того, они предотвращают образование тромбов и снижают риск болезней сердца. Также они питают кожу, облегчают симптомы ревматоидного артрита и могут защитить от некоторых форм рака.

Семечки подсолнуха содержат пектин — растворимую клетчатку, которая выводит из организма токсины, они улучшают зрение и снижают риск развития катаракты.

Богатые кальцием семена кунжута (в 100 г содержится 670 мг) отлично укрепляют кости и зубы. В этих крошечных семенах имеется большое количество минералов, включая кальций, магний и марганец, а также белок и жирные кислоты.

Кроме того, в нем имеется такое уникальное вещество, как сезамин, которое препятствует всасыванию холестерина из пищи и снижает кровяное давление, а содержащийся в них цинк и селен являются мощными антиоксидантами, отлично очищающими организм.

Семечки тыквы содержат белок, витамин Е, цинк (последний необходим для заживления ран, успешного роста детей и укрепления иммунитета).

Семечки тыквы часто рекомендуют мужчинам как средство против увеличения предстательной железы, поскольку в их масле содержатся вещества, препятствующие неконтролируемому росту клеток простаты.

Также они являются прекрасным средством от кишечных паразитов.

Если слегка обжарить семечки подсолнуха и семена кунжута на сковороде без масла, это усилит их ореховый привкус. Семечки тыквы не нужно подвергать термообработке, так это уничтожит некоторые их питательные свойства.

Добавляйте ложку разных семечек в супы и салаты, десерты и завтраки, чтобы придать им дополнительную пищевую ценность.

Вот простой рецепт отличного и полезного завтрака:

4 ст. ложки смеси из семечек;

400 мл йогурта;

1 ч. ложка меда.

Смешать слегка обжаренные семечки подсолнуха и семена кунжута с семечками тыквы, добавить йогурт, мед, кусочки свежих фруктов (любых) – ваш идеальный завтрак готов!

Будьте здоровы!