Причины отеков

Что делать при отеках?

Салонные процедуры против отеков ног

Советы тем, у кого часто отекают ноги

фото

Отеки ног – это часто встречающаяся проблема. Пожалуй, почти каждая женщина хоть раз ощущала, как ноги просто наливаются свинцом и болят. Также отеки могут проявляться в жжении, опухании ног, уменьшении или увеличении чувствительности. Этой проблеме подвержены как молодые девушки, так и женщины в возрасте; чаще от отеков страдают полные дамы, но и худенькие особы не застрахованы от них.

Причин отеков ног огромное множество и врачи советуют не пытаться искать их самостоятельно. К тому же не стоит лечить сами отеки – проще, правильнее и надежнее избавиться от причины проблемы. Но и внешние проявления, сам отек, также нужно снять.

Причины отеков

Варикозное расширение вен

По причине варикоза кровь начинает плохо протекать по венам и застаивается в ногах, стенки вен растягиваются, из-за чего и появляются отеки и характерные болезненные ощущения. К хронической венозной недостаточности приводят наследственная склонность, сидячий, малоподвижный образ жизни, лишний вес, продолжительное и частое нахождение в вертикальном положении. Отеки из-за варикоза могут быть несимметричными, т.е. одна нога отекает, а вторая нет.

Застой жидкости в организме

Такое может происходить из-за почечной недостаточности (часто отекают не только ноги), нарушений работы лимфатической системы.

Неправильная обувь

В том случае, если обувь подобрана неправильно, и нога в ней располагается в неестественном положении, может возникать отек. Врачи не советуют носить как обувь на слишком высоком каблуке, так и обувь совсем без каблука. Особенно это касается людей, которым приходится подолгу быть на ногах.

Сердечная недостаточность

Отеки ног могут являться первыми проявлениями сердечной недостаточности. При этом сердце может совсем не беспокоить пациента. Если отеки повторяются ежевечерне – об этом обязательно нужно сообщить врачу.

Беременность

Очень часто с проблемой отекания ног сталкиваются женщины во время беременности. Об этом также нужно проинформировать наблюдающего беременность гинеколога, т.к. отеки могут быть причиной серьезных проблем с почками и мочеполовой системой.

Что делать при отеках?

Если ноги отекли, нужно постараться по возможности быстро исправить ситуацию. Самый простой вариант – разуться, присесть, а лучше прилечь и подложить под ноги небольшой валик, так, чтобы они оказались на 20-30 см выше поверхности. Это улучшит отток крови, и отек начнет спадать.

При отеках ног также хорошо помогают прохладные ванночки, в которые можно добавить морскую соль или хвойный экстракт. Через 10-15 минут боль утихнет и отек уменьшится. Полезно также протирать отекшие лодыжки кубиками льда.

Еще один народный метод хорошо снимает боль и усталость с отекших ног. Нужно измельчить головку чеснока среднего размера и залить все стаканом кипятка. Приготовленную и охлажденную кашицу втереть в отекшие места и оставить на 30 минут, после чего смыть прохладной водой.

Также в продаже сейчас есть большой выбор мазей, гелей и прочих препаратов, которые помогают быстро уменьшить отеки и устранить неприятные, болезненные ощущения. Не стоит забывать и про самомассаж – он помогает быстро облегчить состояние и уменьшать неприятные симптомы.

Предотвратить появление отеков, а также облегчить боль поможет контрастный душ.

Салонные процедуры против отеков ног

Хоть отеки ног – это проблема и не совсем косметическая, в салонах красоты все же предлагается несколько процедур, которые помогают как снять отеки, так и предотвратить их появление. Ведущее место среди них занимает прессотерапия – интенсивный массаж при помощи сжатого воздуха, который выполняется в специальном костюме. Такое воздействие помогает вывести от организма излишки жидкости и буквально заставить его работать активнее.

Хорошие результаты показывает также применение LPG массажа – он отлично помогает полным женщинам, у которых причиной отеков является избыточный вес. Снять отеки, вывести застоявшуюся жидкость и стимулировать кровообращение помогут также и различные обертывания.

Советы тем, у кого часто отекают ноги

Если вы знаете, что ваши ноги склонны к отекам, старайтесь почаще давать им отдых: присаживайтесь, когда это возможно, снимайте обувь, понемногу разминайте лодыжки и ступни.

Старайтесь не сидеть, скрестив ноги – в таком положении сосуды могут передавливаться, и кровь начинает застаиваться.

Женщинам, страдающим от отеков, часто советуют пить мочегонные препараты. Однако не стоит злоупотреблять ими и назначать такие лекарства себе самостоятельно – нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Старайтесь почаще делать простые упражнения для ног: поднимайтесь на носочки, плавно переносите вес тела с носка на пятку, сидя на стуле, делайте ногами вращательные движения.

Напоследок, стоит повторить, что в абсолютном большинстве случаев отеки являются выражением внутренних проблем и поэтому лечить их нужно только вместе с врачом!