Мужская мода сегодня пестрит разнообразием рубашек, моделей пиджаков и цветов брюк. Сочетать разные стили «верха» и «низа» непросто. Стилисты советуют придерживаться правил, чтобы не выйти за рамки тренда и просто хорошего вкуса.

Рубашки и пиджаки, мужские костюмы могут быть как классические, так и универсальные – "сasual". В зависимости от образа жизни, рода деятельности мужчины выбирают удобные, статусные, стильные или экстравагантные вещи.

С чем носить, как сочетать модные рубашки

На каждый день фавориты – рубашки в клетку, модели из джинсы. Комбинированные - универсальное решение и для выхода, и для будней. Для мужчин есть золотое правило: сомневаешься в выборе - приобретай светло-голубую модель, она уместна в любой сезон.

Черты модных рубашек 2014 для мужчин:

  • сдвоенные пуговицы,
  • комбинирование тканей (в отделке, деталях),
  • клетка самого разного сочетания цвета, комбинаций рисунка,
  • мелкие и среднего размера принты, орнаменты.

Приталенные стильные мужские рубашки смотрятся отлично не только с джинсами, но и с классическим костюмом. Поскольку пиджаки в моде узкие, то и рубашка нужна соответствующая, чтобы не было лишних складок. Приталенная модель сочетается с трикотажным кардиганом, пуловером.

При выборе рубашки можно и нужно учитывать и тип (овал) лица. Если оно круглое, широкое или квадратное, то гармонично будет смотреться рубашка с воротником остроугольным. Для острого худого лица лучше выбрать сорочку с прямоугольной формой воротника.

Виды модных мужских пиджаков

Классические пиджаки всегда вне моды и вне времени. Но их черты немного изменяются каждый сезон. Для тех, кто сведущ в вопросах моды, неуловимые «свежие» детали очевидны. Сегодня молодежные мужские пиджаки могут быть:

  • удлиненные и короткие,
  • приталенные и свободные,
  • двубортные и однобортные,
  • с карманами наискосок и прямыми.

Незыблемые правила пиджак-рубашка-галстук


  • Из-под пиджака манжеты выглядывают на 1,5-2 см.
  • Концы воротника рубашки не должны приподниматься узлом от галстука.
  • Лацкан пиджака обязательно прикрывает внешний край воротника.
  • Мягкие воротники, без стойки не предназначены для ношения с галстуком.

Стильные мужские пиджаки под джинсы – это модели яркие и нестандартные.

Рубашки отличаются формой и размерами воротника


  1. Для вечернего мероприятия нельзя выбирать рубашку с воротником на пуговицах. Пиджак для такой модели – в клетку или твидовый.
  2. Овальный воротник – идеально под галстук. Сочетается со всеми пиджаками, кроме двубортного.
  3. Маленький воротник – это черта ультрамодной рубашки. Пиджак под нее – не объемный, галстук только узкий.
  4. Прямоугольный воротник хорошо смотрится с галстуком. Для рубашки такого типа подходят любые виды пиджаков. Галстук может быть и с большим узлом.
  5. Остроугольный воротник характерен для ретро-стиля. Для такого не подойдет шалевый воротник или узкие лацканы. Галстук должен быть необычный или вообще отсутствовать.

Что выбрать: дорогой бренд или …

Размеры у разных производителей отличаются. Сейчас не меряют размер по воротнику, а измеряют объем грудной клетки и ширину плеча. Но идеальный выбор все же делать путем примерки.

Стиль и качество – это черты брендовых изделий. Немало и не слишком раскрученных марок, изделия которых вполне достойного качества, а цены в разы ниже. Иногда стильно выглядит само качество, фактурность ткани. Плохой материал или некачественный пошив не спасают самые модные и профессионально разработанные лекала.

Мода непредсказуема так же, как и результаты шоппинга. Бывают приятные и не очень сюрпризы как в брендовых, так и в стоковых магазинах. Чтобы не ошибиться с выбором и выглядеть на все сто, когда того особенно требуют обстоятельства, советуйтесь с профессионалами или теми людьми, кто внимательно следит за тенденциями моды.