фото

Целебная сила морских продуктов давно уже известна всем. Особо выделяется среди морских продуктов морская капуста. О ее пользе знают в Росси уже около ста лет! Но если в прежние годы она была доступна не всем и везде, то в наши дни морская капуста больше не является дефицитом. Вы можете купить ее в аптеке, в магазине или на рынке. Морская капуста продается в консервированном виде, в сушеном и даже - в свежем. При этом, от любого вида переработки ее оздоровительное действие не ухудшается.

Ламинария, или морская капуста - это бурая водоросль, длина которой достигает 13 метров. Ее добывают из морских глубин. Морская капуста – это ценный продукт, который уже несколько десятков лет широко применяется не только в пищевой промышленности. Ее используют для приготовления разных биологически активных добавок к пище и косметологии.

Для профилактики и лечения достаточно употреблять всего 2 чайные ложки морской капусты в день, в любом виде - сухом, консервированном, маринованном, приготовленном в виде салата. Тот, кто ввел морскую капусту в свой рацион - никогда не встретится с проблемами щитовидной железы. Противозобное действие - это лишь одно из достоинств морской капусты. Она также способствует омоложению организма, даже продлевает жизнь и препятствует развитию склероза сосудов.

Японцы считают, что их высокая выносливость и долголетие - результат включения в рацион морской капусты. Но когда они уезжают в страны, где ламинария не так популярна, риск заболевания атеросклерозом увеличивается. Известно, например, что японцы, которые живут на родине, болеют атеросклерозом в десять раз реже, чем те из них, кто живет в других странах.

Морская капуста содержит практически все минеральные вещества и витамины, которые так необходимы каждому человеку. Альгиновая кислота, содержащаяся в морской капусте выводит токсичные металлы и радионуклиды из организма. По статистике, употребление этой водоросли снижает риск заболевания раком. Также доказана польза морской капусты при нарушении функций иммунной системы.

Регулярное употребление в пищу морской капусты обеспечивает организм необходимым количеством полезных витаминов и минералов. Морская капуста – еще одна ступенька к молодости и красоте!