фото

Время от времени проблемы со сном могут случаться с каждым человеком. Но как быть, если бессонница стала постоянной и ежедневной спутницей?

Существует несколько народных способов борьбы с ней.

1. Яблочный уксус и мед. Нужно взять стакан меда и добавить туда три чайных ложки яблочного уксуса. Принимайте перед сном по одной чайной ложке полученной смеси, и вы сможете заснуть не позже, чем через полчаса после того, как окажетесь в постели. Если сон неожиданно прервется посредине ночи, то процедуру можно повторить. Мед оказывает отличное тонизирующее действие на организм, а в сочетании с уксусом его воздействие усиливается вдвое.

2. Лекарственный настой. Для приготовления отвара возьмите листья ежевики, корень валерианы, пустырник и сушеницу. Настоявшееся и процеженное лекарство принимают вечером по 2 столовые ложки.

3. Отвар из валерианы. Измельченный корень валерианы заливают кипятком, настаивают и процеживают. Принимать нужно по столовой ложке несколько раз в день.

4. Успокоительный сбор. Для сбора возьмите цветки ромашки аптечной, плоды боярышника и траву пустырника в равных долях. Компоненты измельчаются, настаиваются на водяной бане. Принимать по полстакана несколько раз в день.

5. Сельдерей. Траву нужно залить холодной водой и настаивать около десяти часов. Принимать по одной ложке 3 раза в день. Сельдерей рекомендован для углубления фаз сна и увеличения его продолжительности.

6. Сельдерей с овощами. Выжать сок сельдерея, огурца и свеклы в равных пропорциях. Принимать по столовой ложке после еды несколько раз в день.

Все эти рецепты будут эффективны не только при бессоннице, но и при наличии других нарушений сна. К таким нарушениям относят отсутствие отдыха после сна, ощущение тревоги после пробуждения, прерывистый сон, наличие тягостных многочисленных сновидений.