фото

Рассмотрим существующие моменты, которые следует учитывать при выборе обуви для малыша.

1. Размеры обуви. Необходимо придерживаться «запаса» в 1 см. Обувь, которая плотно сидит, приобретать не нужно не по причине экономии, а по иным причинам: во время ходьбы и в особенности при жаре нога ребенка слегка отекает, а также увеличивается. Кроме того, пальчикам требуется немного пространства для движения. Обнашивать обувь следует «до притыка», правда она не должна как-то жать, а также давить на пальцы либо пятку. При этом, не нужно обращать внимание на тенденции, здесь важно удобство. Как только ребенок подрастет, вы сможете выбрать для него эксклюзивную вещь.

2. Форма модели. Обувь для малыша обязана иметь широкий носок. Строение стопы ребенка разнится со взрослой. К примеру, детским пальчикам крайне необходимо пространство, а его может обеспечить только широкий носок. В том случае, если носок будет узким (что зачастую можно наблюдать в некоторых моделях модной детской обуви), происходит сбой в кровообращении, и нагрузка распространяется не по всей площади стопы. В грамотно подобранной обуви большой палец должен быть самым свободным.

Много сомнений у родителей в большинстве случаев вызывает выбор формы сандалий. Их разнообразие может легко поставить в тупик маму с большим опытом. Рассмотрим основные критерии столь непростого выбора. Для ребенка, начинающего ходить, большинство ортопедов крайне рекомендует приобретать именно закрытые ботиночки. Большинство фирм даже ставит пометку на такой обуви. Они интересны тем, что закрытые носки уберегут не сформировавшиеся пальчики от наступания другими ногами, а также если малыш случайно запнется. К примеру, в песочнице в данных ботиночках малыш не будет нагребать песок, даже если будет производить раскопки обувным носком. Кроме того, такие разновидности обуви зачастую можно встретить на шнурках, что производит самое лучшее фиксирование голеностопа, а также без проблем регулируются по ноге. Правда нужно учесть, что в подобной обуви будет достаточно жарко летом, поэтому имейте это в виду.