фото

Весной и летом у некоторых женщин выступают веснушки. Нередко появляются и коричневые пятна (клоазма), вызываемые беременностью, заболеваниями яичников, надпочечных желез или печени, туберкулезом, малярией или глистами. Лицо может пигментироваться также от чрезмерного употребления одеколона, духов, мыла и т. д. Иногда бывает трудно открыть причину появления пигментных пятен. По-видимому, главную роль в их возникновении играет нарушение деятельности желез внутренней секреции.

Для предупреждения появления веснушек нужно защищать лицо от солнечных лучей широкополой шляпой. Рекомендуется употреблять также защитные кремы, содержащие хинин, салол или сульфатиазол. Такой защитный крем можно приготовить самим. К крему, который вы употребляете каждый день, прибавьте 2-3 грамма хинина или салола в порошке.

Безвредное средство для отбеливания кожи – кислое молоко. Им нужно смазывать лицо каждый вечер и через 20-25 минут мыть его теплой водой. Для отбеливания лица употребляется и сок лимона – чистый или разбавленный водой. Его оставляют на лице на нею ночь. Сок лимона рекомендуется только для жирной кожи. Хорошо действует на кожу следующая смесь: 2 чайных ложки уксуса и по 1 чайной ложке сока лимона и воды, которой протирают лицо несколько раз в день. Против веснушек и пигментных пятен можно успешно использовать туалетную воду (5 граммов перекиси водорода, 5 граммов глицерина, 10 граммов спирта и 40 граммов воды или же 5 граммов перекиси водорода и 100 граммов спирта). Протирать этой водой лицо несколько раз в день. Брови и волосы на лбу предварительно смазать вазелином или кремом, чтобы они не обесцветились. Ртутные мази употреблять лишь по назначению врача. Втирание этих мазей вызывает легкое шелушение кожи, веснушки и пигментные пятна исчезают. Затем, чтобы избежать их повторного появления, употребляется защитный крем.

Отбеливающее действие на кожу оказывают и некоторые маски. Они приготовляются следующим образом: к взбитому белку добавить 5-10 капель перекиси водорода или половину чайной ложки сока лимона. Вымыть лицо и покрыть его тонким слоем этого состава, дать подсохнуть и намазать снова. Через 20 минут вытереть лицо кусочком ваты, смоченным в воде. Подсушить и слегка припудрить. Эту маску можно делать 1-2 раза в неделю. Пользоваться специальными средствами по выведению пятен на лице нужно только по указанию врача. При лечении пигментных пятен нужно прежде всего устранить причину их возникновения – основное заболевание. Хорошее действие оказывает продолжительное употребление витамина С в больших дозах – по одному грамму в день в течение трех недель или месяца. Одновременно с ним принимается и витамин PP.