фото

Тяжесть, а то и боли в ногах чувствуют под вечер очень многие. Облегчить неприятные ощущения поможет горячая ванночка для ног. В воду советую добавить отвар мяты или шалфея. Если есть противопоказания к горячим ножным процедурам: варикозное расширение вен, критические дни, горячую воду следует заменить на теплую.

После ванночки нанесите на ступни крем. Можно воспользоваться кремом для тела, но лучше тем, что предназначен специально для ног. При повышенной потливости ног понадобиться крем, в состав которого входят экстракты шалфея и/или коры дуба. Необходимое для однократного использования количество крема можно каждый раз смешивать с 1—2 каплями масла чайного дерева. Это масло — отличный антисептик, прекрасно устраняет неприятные запахи. Похожими свойствами, но в меньшей степени, обладают лавандовое и мятное масла.

Вам поможет расслабиться, а крему быстрее впитаться самомассаж ног. Особого умения для этого не нужно. Главное, все движения делать по направлению к сердцу. Сначала промассируем каждый пальчик, пройдемся по пяточке, потом по всей подошве. Сначала прикосновения должны быть легкими, поглаживающими, а потом более ощутимыми. На ночь желательно надеть носочки из мягкого натурального волокна. Крем в таких условиях будет действовать эффективнее. Кроме того, во время сна организм охлаждается, и этот процесс начинается с ног. Можно даже проснуться, если ногам вдруг стало холодно.

Если выдался особенно тяжелый день и ноги сильно отекли — подложите под них подушку или валик так, чтобы ваши пяточки были на 10—15 сантиметров выше сердца. На утро об отеках вы забудете. Пару раз в неделю после ножной ванночки боремся с участками огрубевшей кожи на ногах. Скраб для ног, кофейную гущу или крупную морскую соль наносим на подошвы. Затем педикюрной теркой или пемзочкой круговыми движениями удаляем ороговевшие клетки кожи.

Если нужно быстро привести кожу стоп в порядок, то после пилинга на слегка влажные ноги нужно нанести маску. Затем ноги по щиколотку нужно завернуть в целлофановый пакет или полотенце. Выждав указанное в аннотации время, маску смывают и наносят крем. В продаже есть увлажняющие, питающие, дезодорирующие маски для ног.