фото

Для многих чашка кофе или чашка крепкого чая с кусочком торта заменяют сигарету. То есть служат способом уменьшить стресс. Жирное и сладкое в одном блюде — это верный способ нарушить строение тела. При этом страдает и внешность. Целлюлит — это не только вызов современным эстетическим канонам, но и свидетельство более важных изменений. При увеличении содержания жира в организме возрастает риск заболеть опухолями толстой кишки, печени, молочной и предстательной железы, опухолей тела матки. Неправильное питание формирует предрасположенность к злокачественному клеточному росту вследствие нарушений гормонального равновесия и обмена веществ.

Но дело не только в этом. С пищей и водой в организм могут поступать канцерогены. Регулярное употребление копченой, жареной, консервированной пищи, а также продуктов быстрого приготовления или длительного хранения повышает риск возникновения злокачественных опухолей. Источником канцерогенов могут быть и добавки к пищевым продуктам, и вещества, из которых изготовлена упаковка. Канцерогенные вещества в продуктах могут возникать при неправильных условиях хранения.

Хочется петь дифирамбы морковке, кабачка, тыкве, стручкам зеленой фасоли и зеленому горошку. Все эти продукты, если их регулярно употреблять, способствуют удалению продуктов «неполного сгорания», которые возникают в организме при обмене веществ. Но и сыроедение не выход. Это такой же диетологический экстремизм, как раздельное питание, многодневные голодовки и низкокалорийные диеты.

Накладывать табу или, наоборот, превозносить какие—то конкретные продукты неразумно. Ничего дурного не случится, если за праздничным столом вы позволите себе немного деликатесов. Речь, разумеется, идет о здоровых людях.

Следует понимать, на каких основаниях могут делаться заявления о пользе или вредности, к примеру, умеренного количества вина. Прежде чем рекомендовать что—то новое для лечения и профилактики, врачи проверяют и перепроверяют открытия ученых. Длится этот процесс не год и не два. Как говорится, истины стары, а заблуждения всегда новы.