Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Один садист осужден, еще двое - пока на свободе

Сергей Евтимович Пасенов, г. Санкт-Петерург

28 апреля 2008 года около 17 часов меня вызвали по телефону в ОПМ-12 Приморскго района СПб без повестки. У входа стоял внештатный сотрудник в форме казака. Стал спрашивать меня почему я обижаю председателя ЖСК. Стал пихать мне рукоятку нагайки в зубы. Я спросил: «Что вы делаете, взрослый человек?» Ответил, что никого не обижал и не обижаю. Внештатный сотрудник 35-го ОМ Иванов С.М. начал оскорблять меня, говорил, что мое заявление написано по-чучмекски и неграмотно.

Я хотел уйти домой, так как он был пьян, а с пьяным нечего разговаривать. Там была железобетонная лестница, 3-4 ступеньки, я спустился и за мной спустился нештатный сотрудник Иванов С.М. Он схватил меня, ударил ногой по моей ноге, и я упал на землю.

Начал меня бить по разным частям тела. За что он меня так бил? Я его оттолкнул от себя, встал и сказал: «Что вы хотите от меня?» А он достал пистолет и выстрелил в меня.

Этого я не ожидал. Это уже беспредел. Я не понял происходящего, после выстрела он меня повторно завалил на землю тем же способом и сел на меня, и снова бил по разным частям тела. Из уст его вылетела фраза: «Да, твоя голова стоит 1,5 миллиона».

Затем из помещения ОПМ-12 вышел участковый уполномоченный 35-го отделения милиции Иванов Р.В., начал бить меня яростно и безжалостно. Я сказал: «Ребята, не бейте меня, я после операции» (перенес операцию на прямой кишке). На мою просьбу капитан милиции Иванов Р.В. ответил: «Я, твою мать...». И коленкой так сильно ударил мне по голове, что из глаз искры посыпались. В итоге оказалось, что мне пробили голову. Когда меня били двое, нештатный сотрудник Иванов С.М. вытащил у меня из кармана 200 рублей.

Когда меня били на улице возле лестницы ОПМ-12, я был уже полумертвый, они вызвали Николаева В.В., взяли меня втроем на руки и занесли в ОПМ-12, там левую руку пристегнули наручниками к столу сзади меня. Держал мою голову нештатный сотрудник Иванов С.М. и одновременно бил Иванов Р.В.

Когда меня били в ОПМ-12, пол вокруг меня был весь в крови. Кровь текла из носа, изо рта, из ушей. В результате – сломанная челюсть, у меня глухота 4-й степени, теперь я практически ничего не слышу.

Когда эти трое сотрудников решили, что до смертельной кондиции я доведен, около часа ночи меня повезли на улицу Школьная, 39, – в ГУС Межрайонный наркологический диспансер № 1 в экспертный отдел для проведения лабораторной проверки степени опьянения.

Человек я непьющий. Главное в этой акции, это тот факт, чтобы я в этой организации был зафиксирован живым. Присутствие алкоголя в моей крови не обнаружили, но запись посещения этой комиссии была произведена. В случае моей смерти эта эапись могла бы быть исправлена. Например: черепно-мозговая травма в результате сильного алкогольного опьянения, не совместимого с жизнью.

В 2 часа ночи меня забрал сын, отвел в травмпункт, откуда меня срочно госпитализировали в Александровскую больницу.

После выписки из больницы 13.05.2008 года я начал плохо ходить, не чувствовал силы в ногах, шатался. На снимке головы была обнаружена большая внутри-черепная гематома. Меня срочно госпитализировали в НИИ имени Поленова. Прооперировали по жизненным показаниям. Удалили судупальную гематому левого полушария головного мозга.

Но через день произошло ухудшение, и меня прооперировали повторно, сделав на этот раз две тяжелейшие операции на голове.

Но преступники-садисты почти все всё ещё ходят на свободе безнаказанными. После моих обращений в различные инстанции сотрудники 35-го отделения милиции, которые меня избивали, сфабриковали против меня дело с лжесвидетелями, будто бы я их избивал.

Только после вмешательства адвоката Иванову Р.В. предъявили обвинение по статье 111 ч. 1 и ст. 286 ч. 3. Однако мое дело адвокат не довел, бросил на полдороге и отказался защищать мои интересы. И только по информации по телевидению бывшему участковому Иванову Р.В. предъявили обвинение.

Иванов Р.В. арестован 05.05.2011, при проверке его автомашины BMW 5-й серии, в машине обнаружили наркотики в пачке сигарет Parlament, кроме того, патроны и множество паспортов граждан РФ и других стран, а также медицинская документация пострадавшего.

Полагаю, это покушение на мою жизнь было заказано. Ранее они взяли у меня в долг деньги, 22 тысячи долларов под проценты, несколько лет они не хотели возвращать деньги и образовалось, в итоге, 7,4 миллионов рублей. Суды Невского и Приморского районов присудили в мою пользу 1 180 000 рублей. Муж одного из должников – сотрудник милиции в Невском районе.

Исполнитель покушения на мою жизнь – бывший капитан милиции Иванов Р.В., который пробил мою голову, осужден судом Приморского района на 5 лет лишения свободы и лишение права занимать должности в милиции сроком на два года, хотя по совокупности, считаю, должны были дать 12 лет.

Иванов Р.М. осужден, однако другие сообщники, Иванов С.М., Николаев В.В., на свободе.

21 марта 2012 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербугсткого городского суда приговор в отношении Иванова Р.В. оставлне в силе.

Наталья ФОНИНА, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100