Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Выжившая жертва «чуркинского маньяка» получила 14 ножевых ранений

Первое интернет-телевидение Приморья.

Тот день муж пострадавшей девушки вспоминает с ужасом

Самым обсуждаемым событием последних дней во Владивостоке стало появление в районе мыса Чуркина серийного грабителя, жертвами которого стали три женщины. Интернет-сообщество негодует, народные дружинники организовали отряды и патрулируют территорию района. Вместе с тем, выяснилось, что причиной гибели одной из жертв стал несвоевременный выезд бригады скорой помощи. Оперативной помощи не получила и другая пострадавшая.

Константин сегодня за свою жену уже спокоен. Врачи называют ее состояние хоть и тяжелым, но стабильным. Позади две операции и четыре дня в реанимации. Но тот вечер 31 марта вспоминает с ужасом: если бы, хоть один из четырнадцати ударов ножом пришелся в сердце Марины, шансов на спасение не осталось бы.

– Если бы она не уворачивалась рукой, он пытался ей в сердце воткнуть, он просто втыкал, втыкал, втыкал. В конце концов, она сказала – забирай сумку и все. Забирай, уходи. Он забрал, она говорит, я повернулась, и он просто в спину ей воткнул, вытащил и пошел.

Вся израненная и напуганная, но в сознании девушка не сдавалась.

– Потихонечку пошла по лестнице и вот у соседей там легла и давай стучать соседям, соседи открыли, сбегали за мной, я с ребенком сидел. Вот вышел, мы сидели полтора часа, она у меня на руках лежала, истекала кровью, мы звонили везде, куда только можно.

За полтора часа ожидания и неустанных звонков около пострадавшей собрался почти весь дом, расположенный на улице Каштановой. Среди соседей нашлась медсестра, которая и оказала первую помощь. Люди сами отправились на поиски врачей – до ближайшей станции скорой помощи. Здесь специалисты были, но заявили, что к пострадавшей едут из другого отделения, так что придется подождать еще. И все это время девушка истекала кровью. Марина – третья жертва так называемого «чуркинского маньяка» – врачей дождалась. А вот первая женщина, на которую напал бандит – шестидесятилетняя пенсионерка – скончалась. По словам очевидцев, к ней медики добирались тоже больше часа. В администрации края уверены, причина такой медлительности – недопустимая халатность руководства.

Владимир Кузнецов, директор департамента здравоохранения администрации Приморского края: «Сейчас губернатором дано задание на закупку двадцати машин для станции скорой медицинской помощи. Это принципиальный вопрос. Потому что в прошлом году администрация Владивостока закупила один автомобиль, а руководство скорой помощи списало более двадцати машин».

Сегодня с этим делом связано несколько расследований – заведены уголовные дела на нападавшего, идет служебная проверка в скорой помощи Владивостока, главврача уволили. Но весь Первомайский район Владивостока, где произошли нападения, в страхе – если выживешь после встречи с маньяком, дождешься ли помощи?

Первое интернет-телевидение Приморья.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100