Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Земляничный ковер
  А. РУСАНОВ, «Приусадебная газета»
ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГОД
Многие, особенно начинающие, садоводы считают землянику одной из самых трудоемких культур и часто жалуются, что уж очень она капризная. На самом же деле не такая уж она привередливая, земляника.
  подробнее >>>


Ранняя зелень к маю
  Idealdomik.ru
Если компостная куча расположена на солнце, то в апреле можно на нее посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Для этого пролейте прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх нее насыпьте слой почвы высотой примерно 7-8 см, а затем высевайте семена.
  подробнее >>>


Круглые созреют рано
  А. ЛОБАНОВА, «Приусадебная газета»
Чтобы как можно раньше получить спелые плоды томатов, недостаточно просто посадить ранний сорт и создать ему благоприятные условия. Нужно еще правильно сформировать растения, чтобы все питательные вещества, а также солнечный свет направлялись к определенному количеству плодов.
  подробнее >>>


Стимул к размножению
  Р. КУДРЯВЕЦ, профессор, фото: fotki.yandex.ru, boleznisada.ru, dic.academic.ru
Чтобы ягодные кустарники обильно плодоносили, а ягоды на них были крупными, сочными и вкусными, необходимо постоянное обновление растений. Заменяйте те, что выработали свой ресурс, истощились из-за постоянного недостатка воды, питания, света и безнадежны из-за того, что долго и сильно страдали от вредителей и болезней. Подлежат замене и растения, которые устарели морально и технологически.
  подробнее >>>


Как извлечь урок
  А. ТРОФИМОВА, «АиФ на даче».
Свой участок мы получили 8 лет назад. Почва – тяжелый суглинок. Грунтовые воды на глубине 5-6 м, но в затяжные дожди вода скапливается наверху.
  подробнее >>>


Для гурманов
  Виталий Васильевич МУКЛЕЦОВ.
Одна из самых малоизвестных, но очень интересных пряностей – земляничная трава, или цефалофора ароматная (Cephalophora aromatica), однолетний кустик диаметром до 60 см.
  подробнее >>>


Важен режим
  Ф. ХАЛИЛОВ.
Почему корнеплоды моркови вырастают ветвистыми или растрескиваются?
  подробнее >>>


Учимся делать окулировку
  «Сад и огород».
Наиболее простой способ размножения сортов культурных растений – окулировка, то есть прививка почкой. Проводят ее с середины июля до начала – середины августа во время летнего сокодвижения или весной до распускания почек. Лучше всего прививать почки на специальные клоновые подвои, но если их не достать, то прекрасно подойдут сеянцы зимостойких сортов.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100