Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Круглые созреют рано

А. ЛОБАНОВА, «Приусадебная газета»

Чтобы как можно раньше получить спелые плоды томатов, недостаточно просто посадить ранний сорт и создать ему благоприятные условия. Нужно еще правильно сформировать растения, чтобы все питательные вещества, а также солнечный свет направлялись к определенному количеству плодов.

Кстати, для получения ранней продукции лучше использовать не сорта, а известные и надежные в ваших условиях гибриды с хорошей способностью завязывать плоды. Лучше, если плоды будут среднего размера и округлой или округло-плоской формы.

С самого начала оставьте 1-2 стебля, регулярно удаляйте все пасынки, не давая им вырасти более 5 см. Когда на основных побегах образуется 5-6 цветочных кистей, прищипните верхушку.

В период цветения потряхивайте растения, чтобы улучшить опыление и оплодотворение. Хотя томаты являются самоопылителями, эта процедура не будет лишней. Внимательно следите за питанием, все подкормки проводите комплексным минеральным удобрением, не используйте органические, с которыми можно занести вредителей и возбудителей болезней. Строго соблюдайте температурный и влажностный режим, вовремя проветривайте тепличку.

Если на нижних листьях появились пятна или стали подсыхать кончики, лучше их удалить. Листья, заслоняющие плоды от света, тоже обрывайте.

Когда плоды начнут буреть, начинайте их снимать и дозаривайте в комнате, это приведет к ускорению созревания томатов, оставшихся на растении.

А. ЛОБАНОВА, «Приусадебная газета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100