Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Правда, ничего кроме правды

Виктор Бондарчук (рассказ основан на реальных событиях)

Сегодня прошло ровно двенадцать дней как не стало мамы. И ровно через двенадцать дней ей должно исполниться тринадцать лет.

Но этого не случится. Всё закончится сегодня. Девочка знала, она сегодня умрёт. Скорей бы, она устала от боли и холода.

Правда холод притупил чувство голода. А, может, она просто привыкла ничего не кушать? Ведь уже третьи сутки во рту не было ни крошки хлеба. Она чувствует, как только уснёт, то больше не проснётся. Но этот страшный сон всё никак не приходит.

Наверное, мешает радио, которое что-то говорит с утра до ночи, включенное на полную мощность. Приходил какой-то дядька, хотел отключить за неуплату. Непонятно, почему он это не сделал? Может, его поразила убогость квартиры? Махнул рукой и выскочил за дверь.

Вот с того времени и говорит радио во весь голос. Хотя оно ей тогда совсем не мешало. С ним было не страшно. Девочка впервые была одна. Первые три дня после похорон мамы.

Тогда оно помогло, а вот сейчас мешает уснуть, продлевая мучения холодом. Если бы она смогла затопить печку, то уже через час в их маленькой комнатке стало бы тепло. Но, наверное, снова очень захочется кушать.

А вдруг зайдёт соседка? Вот было бы здорово. Она точно затопила бы печку и принесла бы хоть что-то покушать. Но соседка почему-то не заходит уже пятый день. Ну, пусть не топит печь, пусть только принесёт хоть кусочек хлеба. Жалко что ли?

Ведь их комната и кухня отойдут ей и её мужу, так говорила толстая тётка из СОБЕСа. Но это будет только после того, как её, Таню, отправят в санаторий на лечение.

Она, наверное, говорила неправду, эта из СОБЕСа. Ведь ещё год назад мама сказала, что всё время упущено, а их очередь на лечение так и не подошла. Это и подкосило её любимую мамочку.

Она и сейчас не понимает, почему очередь в больницу такая долгая. И почему у неё сахарная болезнь, если она вдоволь-то никогда сладкого не ела. От этой болезни постоянно хочется пить.

Хорошо, что она набрала в таз воды и подтянула его к кровати. Это было три дня назад, когда она ещё как-то могла ползать. А вот сейчас только шевельнёшься, кажется, что от боли ноги разорвутся. Скорее бы уснуть, чтобы эти мучения закончились и встретиться со своей любимой мамочкой, которой она принесла так много забот своей болезнью.

До дня рождения осталось всего-то двенадцать дней. Как она его ждала, ведь мама уже почти накопила ей на компьютер.

А теперь всё.... Деньги соседи забрали на похороны, а она сама вот-вот уснёт, чтобы никогда больше не проснутся.

Жалко очень, что так и не смогла прикоснуться к этому волшебному прибору. Она бы столько могла сделать. Ведь не зря вызубрила книжку, как с ним обращаться. Она умненькая, так всегда мама говорила. Совсем не «чайник».

Мама мечтала через компьютер найти деньги на её лечение. Она постоянно твердила, что у них в стране очень много богатых, которые не знают, куда деньги девать. Подумала про компьютер и сразу легче стало. Даже как будто и согрелась. И боль ушла из ног, и можно немного шевельнуться.

Только вот сон всё наваливается сильнее и сильнее. Она почему-то не слышит громко говорящее радио. А диктор радостно вещает про олимпиаду, которую главный начальник страны проведёт на самом высоком уровне. Он не пожалеет на это никаких денег, ведь престиж страны для него важнее.

P.S. Девочка двенадцати лет умерла, когда страна ни с кем не воевала. Не было разрухи, никаких глобальных стихийных бедствий. Город не был в блокаде, как Ленинград, окружённый врагами.

О больном ребёнке знали соседи, знали в школе и, конечно, в СОБЕСе, или как там называется эта контора. Двенадцатилетняя девочка умерла от холода, голода, болезни.

А ещё от того, что она родилась и жила в стране уродов. Ведь за её смерть пострадала только толстая тётка из СОБЕСа. Ей объявили выговор, в котором слова: «за халатное отношение к своим прямым обязанностям» заменили на: «за ненадлежащее отношение к работе».

Вот и всё. Просто и страшно.

Виктор Бондарчук (рассказ основан на реальных событиях)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100