Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние заготовки

(без автора)

Овощные салаты
4 стручка красного сладкого перца очистите от семян и нарежьте мелкой соломкой. Две луковицы и яблоко нарежьте мелкими кубиками, а 150 г помидоров — крупнее. Все смешать и залить соусом, приготовленным из сметаны (полстакана) и готовой горчицы (1 столовая ложка), заправленных по вкусу солью и сахаром. Готовый салат желательно посыпать зеленью.

400 г краснокочан-ной капусты мелко нашинкуйте и посолите. 100 г яблок и 50 г репчатого лука мелко нарежьте и смешайте с капустой. Столовую ложку готовой горчицы разотрите с тремя столовыми ложками растительного масла (лучше оливкового) и мелко нарезанной петрушкой. Сюда же медленно влейте, помешивая, полстакана красного сухого вина. Заправьте соус солью, сахаром, перцем и перемешайте его с капустой.

Ассорти “Золотая осень”

Очень красиво выглядит на столе смесь маринованных овощей. Например, можно приготовить ее в такой пропорции: 500 г мелких огурцов, столько же красных помидоров, 250 г цветной капусты, 200г лука-севка, 50г моркови, можно добавить и патиссоны.

Цветную капусту подержите немного в соленой воде (20 г соли на 1 л), затем сварите ее в менее соленой воде, добавив чуть-чуть лимонной кислоты. Лук-севок промойте и опустите в кипящую воду на 3—5 мин, а морковь — на 5—8 мин. Все овощи охладите в холодной воде. На дно трехлитровой банки положите лавровый лист, стручок красного перца (сладкого), 5 шт. гвоздики, по 3 зерна душистого и черного перца.

Приготовьте маринад; на 0,5—0,6л воды — 30мг уксуса, 80 г сахара, 30— 40 г соли, небольшой лист хрена, лист черной смородины, зелень петрушки, эстрагона, зонтики укропа, лавровый лист, чеснок. Все пряности кладите вперемежку с овощами. Запейте овощи маринадом и стерилизуйте банки 20 мин в кипящей воде.

Маринованные овощи

Свекла. Отберите здоровые корнеплоды с одинаковой интенсивной темной окраской без белых прожилок. Обрежьте корешки и верхние части, тщательно вымойте и сварите, не очищая от кожицы. Облейте холодной водой, очистите. Мелкую свеклу оставьте целой, крупную нарежьте пластинками, кубиками или даже фигурно и разложите в банки, предварительно положив на дно каждой из них лавровый лист, 5—7 гвоздик, кусочек корицы, 5—10 зерен душистого перца.

Приготовьте маринад: на 1 л воды — 100 г сахара, 30 г соли и 20—25 мл уксуса. Прокипятите раствор, залейте горячим в банки со свеклой и стерилизуйте их в кипящей воде: литровые — 5—7 мин, трехлитровые — 15— 20 мин, а потом закатайте.

Маринованная свекла с хреном — очень вкусный продукт. Чтобы его приготовить, все сделайте так же, как и в первом рецепте, но в свеклу добавьте тертый хрен — примерно десятую часть от ее массы.

Лук. 500—600 г крупного репчатого лука очистите, сполосните холодной водой и нарежьте кольцами. Положите в эмалированную посуду, добавьте 3 столовые ложки уксуса, столько же подсолнечного масла и чайную ложку соли. Поставьте на огонь и нагрейте (но не кипятите!) так, чтобы лук стал чуть мягче и осел, но слегка хрустел на зубах. Быстро охладите и сложите в стеклянную банку. Хранить такой продукт надо в холодном месте. Он хорош как закуска или гарнир к мясу.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100