Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

С ветки здоровье в запас

(без автора)

Полстакана облепихового сока содержит суточную норму витамина С. Ну и что, скажете вы, пить-то кисло. Подсластить «пилюлю» смогла Е.И.Пантелеева из НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко. Она вывела вполне десертные по вкусу, сладкоплодные сорта облепихи Аюла, Алтайская сладкая, Елизавета.

Цветовая гамма спелой облепихи связана с наличием в ней каротиноидов. Чем ярче окраска, тем богаче ими плоды. Так, новый сорт Живко накапливает до 50 мг каротиноидов в 100 г мякоти плодов.

Стоит напомнить, что облепиха - поливитаминное растение. Наряду с каротином, витаминами С и Р она содержит витамины группы В: тиамин, рибофлавин, никотинамид, фолиевую кислоту. Их в облепихе в два раза больше, чем в яблоках. Подобно субтропической маслине наша красавица облепиха в сочной мякоти плодов содержит и масло. Но это не все. Наряду с бананами и финиками облепиха богата белками, в том числе незаменимыми аминокислотами - лизином, изолейцином, валином, лейцином, финилаланином, метионином.

Из плодов облепихи готовят вкусные и полезные продукты: сок, компот, настойку, вино, желе, пюре, сироп, мусс.

Облепиховый сок можно использовать для витаминизации и ароматизации других соков, консервов, в том числе овощных. Его употребляют как заменитель уксуса и лимона, добавку в пюре и джемы из других плодов. Свежие ягоды улучшают вкус и питательность овощных салатов, а конфитюр хорошо подать к творогу, оладьям, запеканке из лапши.

Надеюсь, что и рецепты вам понравятся.

Облепиха с чесноком

К соку облепихи с мякотью добавить тертый чеснок. Соль, сахар класть по вкусу перед употреблением. Получается пикантный и вкусный соус к мясным, рыбным и овощным блюдам. Банки лучше хранить в холодильнике плотно закрытыми. На 1 л сока - 50 г тертого чеснока.

Клевелы из слив с облепихой

Это старинное чешское блюдо из разваренных плодов и ягод. Сливы вымыть, убрать плодоножки и вынуть косточки. Залить соком облепихи, поставить на огонь и кипятить 20 минут. Насыпать сахар, варить еще 10 мин.

Затем добавить ром, корицу, ванильный сахар. Тщательно перемешать, массу разлить в горячие стеклянные банки. Прогревать пол-литровые емкости 20 мин, литровые - 30 мин. Затем закатать.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100