Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ягодники готовятся к зиме

Т. ОГОЛЬЦОВА

Если в вашей местности снег выпадает поздно, если ранней весной его мало и он сдувается, имеет смысл посеять в междурядьях земляники овес в качестве кулис. Выросшие за осень растения овса при морозцах укроют кустики, а весной перегниют.

И не повторяйте распространенной ошибки, не торопитесь укрывать землянику. Не дождетесь наступления постоянных морозов, «укутаете» растения торфом или листвой - и только навредите. Землянике нужны свет и время для естественной закалки.

Особый разговор о ремонтантных сортах. В сентябре срежьте цветоносы, дайте кустикам возможность завершить все ростовые процессы до холодов. Это поможет всем насаждениям без потерь пережить зиму. Обязательно учитывайте сортовые особенности земляники.

Так, у сорта Ред Гонтлет, скорее всего, благополучно перезимуют однолетние укоренившиеся розетки и выпадут старые маточные кусты, а у Зенги Зенганы - наоборот.

Поэтому у Ред Гонтлета не стоит удалять большинство усов, кроме последних розеток, иначе весной нечему будет отрастать и плодоносить.

Так же внимательно отнеситесь к малине. Вы уже наверняка удалили отплодоносившие двухлетние ветви и все самые слабые отпрыски, пропололи, пролили, подкормили. Укорачивать же осенью побеги я бы не советовала. Зима все расставит по своим местам: весной укоротите побеги по уровню обмерзания.

Не торопитесь с перекопкой и обрезкой смородины, крыжовника, йошты. Почву лучше перекопать поздней осенью, когда почковая моль и другие вредители уютно устроятся на зимовку, так вы сможете большую их часть уничтожить. Обрезку же оставьте на весну. Зима покажет, чем вы будете располагать в будущем сезоне, из чего сможете выбирать.

И последнее. Пока не стерлись воспоминания о выращенном урожае, наметьте, сколько растений следует заменить более молодыми или новыми сортами. Помните: залог хорошего, качественного урожая ягодников - постоянное обновление самих растений и сортимента.

Для большинства регионов России осень - лучшее время для посадки крыжовника и смородины. Со старыми кустами и сортами пора постепенно расставаться, но вначале им надо вырастить замену. Этим вы сразу решите множество проблем, в том числе и с зимостойкостью, и с устойчивостью растений к болезням и вредителям.

Но посадку надо провести заблаговременно, не затягивать до «белых мух». Учтите, что хорошо зимуют те кусты, которые успели укорениться на новом месте до наступления устойчивых морозов. Всеми силами помогите в этом посаженным растениям - полейте, замульчируйте торфом или перегноем.

Все чаще сейчас в продаже можно встретить саженцы с открытой корневой системой, у которых не оборваны листья. Помните, что это не только не способствует быстрому укоренению растений, но и иссушает их, нанося непоправимый вред. Листья уже при покупке надо оборвать, растения обрезать на высоту 25-40 сантиметров от корней.

Перед посадкой на сутки погрузите саженцы полностью в воду, чтобы восполнить дефицит влаги. А вообще-то, по большому счету, я бы не советовала что-либо покупать у таких горе-торговцев.

Можете сейчас высадить на постоянное место одревесневшие 20-25-сантиметровые черенки черной и красной смородины (у последней, правда, для этого годятся только легко укореняемые сорта, например Ион-кер ван Тете).

Выкопайте посадочную яму размером 40x40 сантиметров, глубиной 25-30 сантиметров, заправьте, как для посадки саженца. Затем по углам ямы вертикально посадите по 4-5 черенков, оставляя на верхушке одну-две почки.

Черенки сажайте плотно, пролейте, замульчируйте. Весной вам придется их оправить, дослать до конца, чтобы внизу не было воздушной прослойки. Это, кстати, и своего рода «противоугонное» мероприятие, так как выкопать или выдернуть сразу три-пять кустов лихим людям попросту не удастся, что-то и хозяину останется.

При точном соблюдении вами всех правил уже через год новые кустики заплодоносят.

Т. ОГОЛЬЦОВА, доктор сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100