Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние заботы цветовода

(без автора)

В сентябре возможны заморозки, поэтому в первой декаде месяца заканчивают деление и пересадку травянистых многолетников. При более поздней посадке в случае ранней малоснежной зимы растения могут погибнуть. В сентябре подкармливают фосфорно-калийными удобрениями клематисы и розы.

Многолетние растения, потерявшие декоративность, обрезают под корень, пропалывают вокруг них сорняки, а почву мульчируют торфом или перепревшим навозом слоем 2—3 см.

В сентябре высаживают многолетние луковичные культуры, в первую очередь мелколуковичные, предварительно удобрив почву.

Позднее, в середине сентября, сажают нарциссы, в конце месяца —тюльпаны, в начале октября — гиацинты. Посадки мульчируют торфом.

В конце сентября выкапывают георгины, обычно это делается после того, как надземная их часть будет повреждена заморозками.

До первой декады октября выкапывают (срезая стебель до высоты 1 см от клубнелуковицы) и сушат клубнелуковицы гладиолусов, после чего их закладывают на хранение.

С приближением заморозков окучивают розы, очищая от листьев нижнюю часть стебля, чтобы сохранить нижние почки, из которых на следующий год вырастут побеги.

В конце октября укрывают клематисы, лилии (трубчатые и восточные гибриды),

нарциссы сухим мхом или листьями слоем 20 см. Поверх такого укрытия укладывают лапник.

В первой декаде октября высаживают ландыши. Ростки с кусочком корневища и корнями размещают в почве так, чтобы над ростком был слой земли 2 см, корни заглубляют, посадки поливают и на зиму мульчируют торфом слоем 5 см.

В октябре проводят подзимний посев тех многолетников, которые нуждаются для хорошего прорастания в пониженных температурах (морозник, аквилегия, купальница).

В октябре обрезают под корень все многолетние растения, за исключением тех, у которых зимуют розетки листьев (примула, гейхера), а также остатки одно- и двулетних культур. Почву вокруг них перекапывают и известкуют.

В конце октября — начале ноября при наступлении морозов побеги роз укорачивают так, чтобы они помещались под укрытием. Полностью вырезают невызревшие побеги. Оставленные осторожно, не повреждая почек, очищают от листьев. Вниз укладывают лапник (от мышей), на него насыпают сухой торф или мох так, чтобы побеги были укрыты почти доверху. Кусты закрывают перевернутыми деревянными ящиками, используют также металлические дуги или другие опоры, поверх которых натягивают пленку. Зимой во время оттепелей пленку с боков желательно приподнять для проветривания.

Одна из забот цветоводов — обеспечить хорошую структуру почвы для каждой культуры. Для этого под зиму почву, где это возможно, перекапывают, оставляя крупные комья, а кислую почву перед перекопкой известкуют. Перекопанная под зиму почва лучше удерживает влагу весной, а оказавшиеся наверху вредители погибают. Там, где высажены многолетние зимующие культуры, почву перекапывают в междурядьях. В местах посадок многолетников почву также мульчируют. Этот прием подавляет развитие сорняков и сохраняет благоприятный водно-воздушный режим.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100